Хвощовые

31-08-2012, 20:36

Хвощовые (Eguisetaceae L. С. Rich.). Хвощей насчитывается всего 25 видов, из них в России произрастают 13 видов. Это небольшие травянистые многолетние растения, ломкие, с длинными тонкими ветвями.
Стебель у хвощей состоит из междоузлий, легко отделяющихся друг от друга. Стебли жесткие, что объясняется содержанием в них большого количества кремнезема.
Хвощи часто произрастают по болотам, лугам и лесам, а некоторые — в степных и горных районах на сенокосных и пастбищных угодьях. Хвощи встречаются сравнительно в небольшом количестве, но иногда на залежах, особенно в северных районах, они составляют большой удельный вес.
На пастбищах большая часть хвощей животными поедается плохо или совсем не поедается, но в сене хвощи поедаются удовлетворительно.
В хвощах содержится в среднем 12% протеина, 49,9% безазотистых экстрактивных веществ, что указывает на высокую питательность этих растений. Однако некоторые из хвощей ядовиты. Они содержат ядовитые вещества — алкалоиды, эквизитин и др.
Несколько подробнее остановимся на характеристике наиболее распространенных видов хвощей.
Хвощ топяной, приречный (Eguisetum heleocharis Ehrh.). Корневищный многолетник. Имеет маловетвистый стебель высотой 25—150 см. Растет по всей стране на болотах, иногда весьма большими зарослями. В сене и на пастбище хорошо поедается крупным рогатым скотом. Олени очень хорошо поедают этот хвощ. Особенно ценен как подснежный корм.
Хвощовые

Хвощ болотный (Е. palustris L.). Имеет ветвистый стебель высотой 20—60 см. Растет на влажных и заливных лугах, при скашивании сильно засоряет сено.
Хвощ полевой (Е. arvense L.). Имеет стебель высотой 15—40 см, с ветвями, которые, в свою очередь, также ветвятся. Растет па полях и лугах на песчаной и глинистой почве.
Хвощ лесной (Е. silvaticum L.). Стебель высотой до 20—60 см, с длинными ветвями.
Хвощ зимующий (Е. hiemale L.). Стебель высотой 30—125см, ветвистый или маловетвистый. Распространен в северных и центральных районах европейской части России.
Сведения о ядовитости хвощей часто противоречивы. Например, считают опасными хвощи топяной и болотный, а менее опасными — хвощ полевой и хвощ зимующий. В то же время имеются данные, отрицающие ядовитость топяного хвоща и других (пестрый, камышковый) для лошадей. Отравление крупного рогатого скота связывают главным образом с хвощом болотным, однако имеются сведения о полной безвредности этого хвоща для крупного рогатого скота.
Противоречивость мнения о ядовитости хвощей объясняется вредным влиянием поселяющихся на них грибов, а также влиянием условий почвы, климата и т. д. Следует отметить, что олени поедают хвощи без вреда; в северных районах хвощи заготовляют на сено, а в Сибири и на Дальнем Востоке хорошо поедается крупным рогатым скотом хвощ зимующий.
Случаи отравления животных хвощами в России очень редки.