Осоковые (часть 1)

31-08-2012, 20:16

Осоковые (Gyperaceal I. St. Hill.). Обширное и широко распространенное на всем земном шаре семейство. К нему относится около 3500 видов. В России насчитывается около 650 видов. Семейство осоковых состоит из многолетних растений и редко из однолетних. Стебли осоковых трехгранные или цилиндрические, без утолщений на узлах, внутри заполненные сердцевиной, а не полые, как у злаков. Листья располагаются в три ряда, линейные. Соцветия — колоски с мелкими невзрачными цветками.
Осоковые распространены повсеместно, особенно в лесной зоне. Растут главным образом на влажных, а иногда и заболоченных почвах по берегам рек и озер (камыш), но некоторые из них встречаются также в засушливых условиях, в пустынях и в горных районах.
Различаются осоки крупностебельные и мелкостебельные. Крупностебельные осоки (высота 50—150 см) растут на болотах, сырых лугах, образуя часто сплошные заросли. Урожайность сухой массы 25—30 ц с 1 га.
Мелкостебельные осоки растут в засушливых условиях, степях и пустынях (осока песчаная, осока пустынная и др.), а также в тундрах; стебли мелкие, высотой 5—30 см, листья узкие. Урожайность сухой массы 5—10 ц с 1 га.
По кормовым качествам семейство осоковых следует отнести к кормам среднего и плохого достоинства. Некоторые из них (преимущественно мелкие) имеют хорошую и удовлетворительную кормовую оценку. Большинство же не поедается или плохо поедается, несмотря на высокую питательность осоковых (протеина в среднем 14,1%). Плохая поедаемость объясняется тем, что стебли и листья их жесткие, сильно пропитаны кремнеземом.
К группе осоковых относятся следующие наиболее распространенные роды: осоки, камыши, пушицы, кобрезии. Наибольшее кормовое значение имеют осоки.
Осоки (Carex) — обширный род, насчитывающий более 1000 видов, в России 250 видов. В кормовом отношении осоки расцениваются низко, особенно это относится к крупностебельным осокам, произрастающим на сырых, заболоченных кислых почвах. При поедании осок животные нередко худеют, а телята заболевают рахитом. Из крупностебельных осок сравнительно хорошо поедается осока водяная.
Мелкие осоки степей, пустынь и горных районов поедаются скотом хорошо и имеют здесь большое кормовое значение.
Качественный и вкусный сухой корм для собак не только улучшит пищеварение ваших питомцев, но и заставит их радостно мотать хвостиком от удовольствия. Порадуйте своего четвероногого и мохнатого домочадца.