Злаки

31-08-2012, 19:03

Злаки (Gramineae juss), или мятликовые (Poaceae), одно из самых обширных семейств. К нему относится свыше 3500 видов, в России произрастает около 1000 видов. Представители семейства злаковых занимают нередко огромные территории с различными климатическими условиями. Роль их в образовании травянистых растительных группировок огромна, особенно в степной зоне, где нередко составляют более 70% всего травостоя.
В более северных районах удельный вес злаков в травостое постепенно уменьшается, хотя в лесной и лесостепной зонах злаки часто занимают значительное место. В полупустыне, в горных районах, как и в лесной зоне, злаков в травостое довольно много, но в пустыне их количество значительно снижается, они занимают после сложноцветных и маревых третье место.
В поймах рек количество злаковых трав снова сильно возрастает. Некоторые злаки, например пырей ползучий, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, двукисточник, полевица белая, занимают в общей сложности не менее 50% заливных лугов, составляя в некоторых случаях огромные сплошные массивы, состоящие из одного костреца безостого, пырея ползучего или лисохвоста лугового.
Подавляющее большинство злаков скот поедает в сене и на пастбище хорошо. Плохо поедаемые и непоедаемые злаки составляют 10% общего их количества, из них вредных и ядовитых 5%. Остальные относятся к отлично, хорошо и удовлетворительно поедаемым. Многие из злаков введены в культуру.
Выше отмечалось, что в зависимости от водного режима в местах произрастания кормовые растения по степени потребности их в воде подразделяются на мезофильные, гигрофильные и ксерофильные растения. Все это в полной мере относится и к злаковым травам.
Мезофильные злаки широко распространены в областях с умеренным климатом, в условиях среднего увлажнения. Они произрастают главным образом в лесной и лесостепной зонах, на степных залежах, на заливных лугах, в горных районах, отличаются большим разнообразием и обладают высокими кормовыми достоинствами.
Гигрофильные злаки произрастают на влажных лугах, болотах, на побережьях рек, причем кормовое достоинство их зачастую бывает невысоким. Они быстро грубеют и хорошо поедаются только в раннем возрасте, до колошения.
Ксерофильные злаки — растения сухих местообитаний, произрастающие в условиях недостатка влаги. Ксерофильные злаки — типичные растения юга (степей, полупустынь и пустынь). По сравнению с мезофильными злаками они часто более низкого кормового достоинства, особенно в поздних фазах вегетации (жесткость и деревянистость стеблей и т. д.), хотя среди них немало растений высоких кормовых достоинств. В ранних фазах развития (до цветения) ксерофильные злаки имеют высокие кормовые качества, хорошо поедаются как в сене, так и на пастбищах. Ксерофильные злаки сравнительно малоурожайны.
Ограничившись этими общими замечаниями, приведем характеристику наиболее распространенных видов растений этих групп и в первую очередь имеющих более важное хозяйственное значение, большинство которых введено в культуру.
Наиболее распространенные мезофильные злаки: тимофеевка луговая, кострец безостый, пырей бескорневищный, овсяница луговая, овсяница красная, ежа сборная, райграс высокий, райграс многоукосный, райграс пастбищный, мятлик луговой, лисохвост луговой, пырей ползучий, полевица белая, волоснец сибирский.
Из гигрофильных злаков наиболее характерны двукисточник тростниковый, тростник обыкновенный, тростянка овсяничная.
Распространенные ксерофильные злаки: житняки (гребневидный, пустынный, сибирский), типчак, волоснец ситниковый, вострец ветвистый, ковыли, свинорой пальчатый, мятлик луковичный.
Быстрая организация переезда экономит ваши нервы и деньги. Квартирный переезд, перевозка мебели - все по плечам МТК «Задёрофф».