Чина луговая и вика мышиная

31-08-2012, 20:16

Чина луговая (Lathyrus pratensis L.). Многолетнее растение с длинным, сильно ветвистым корневищем. Стебли цепляющиеся, четырехгранные, ветвистые, высотой 30—100 см. Высокоурожайная, ценная в кормовом отношении трава, встречается в средней полосе, преимущественно в лесной зоне, предпочитает влажные места. Используется на сено и выпас; на пастбищах поедается слабее, чем в сене, так как в зеленом виде имеет горьковатый вкус.
Отличается слабой пастьбовыносливостью, на пастбищах быстро исчезает из травостоя.
Кроме чины луговой, на природных кормовых угодьях распространены чина лесная (L. silvestris L.), широко распространенная по опушкам леса, кустарникам и оврагам лесной зоны, а также в горах Кавказа; чина болотная (L. palustrus L.), произрастающая также в лесной зоне, на влажных лугах и в болотистых кустарниках. Чина лесная и чина болотная — ценные кормовые растения, охотно поедаются животными.
Вика (Vicia). В России встречаются 72 вида вик, они представлены многолетними и однолетними растениями. Из однолетних вика посевная и вика озимая, введенные в культуру, получили широкое распространение в лесной, лесостепной зонах и в северных районах степной зоны, особенно при создании зеленого конвейера. На естественных кормовых угодьях произрастают многолетние виды. Приурочены они к самым разнообразным условиям местообитаний: растут на пойменных лугах, суходолах, в степях, в лесах, на склонах гор и как сорняки на полях. Почти все виды вик — хорошие кормовые травы, дающие питательный корм с большим содержанием белковых веществ. Хорошо поедаются животными как в виде сена, так и на пастбищах.
На естественных кормовых угодьях широко распространена вика мышиная (мышиный горошек).
Чина луговая и вика мышиная

Вика мышиная, мышиный горошек (Vicia cracca L.). Многолетнее корневищное растение с тонкими длинными (30—150 см), хорошо облиственными, цепляющимися стеблями. Листья парноперистые с узкими нежными листочками. Имеет длинные корневища, корневая система уходит в почву до 2—2,5 м.
Вика мышиная, мышиный горошек, обладает высокими кормовыми достоинствами благодаря хорошей облиственности (количество листьев составляет по весу 60—70% урожая). Хорошо поедается животными как в виде сена, так и на пастбище. Более целесообразно использовать на сено, так как на пастбищах быстро исчезает из травостоя. К климату нетребовательна, отличается засухоустойчивостью и зимостойкостью.
Нa природных кормовых угодьях произрастает почти всюду, за исключением Крайнего Севера. Больше всего встречается на лесных и пойменных лугах на умеренно влажных почвах, переносит кратковременное затопление.
Дает хорошие результаты в травосмесях с кострецом безостым, тимофеевкой луговой и овсяницей луговой. Держится в посевах 5—7 лет.
Чина луговая и вика мышиная

Быстрое лечение дисбактериоза у детей возможно. В самые короткие сроки помочь деткам сможет препарат "Фильтрум". Это природный энтеросорбент, состоящий из продуктов гидролиза компонентов древесины.