Вода (часть 2)

29-08-2012, 22:32

Транспирационный коэффициент выражает количество воды, израсходованной растением для построения единицы сухого вещества. Продуктивность транспирации — величина, обратная транспирационному коэффициенту, показывающая количество сухого вещества, образуемого растением при расходовании единицы воды. Интенсивность транспирации характеризуется количеством транспирируемой воды в граммах за час в расчете на 1 м2 поверхности листьев или единицу массы испаряющих органов. Соотношение интенсивности транспирации и интенсивности испарения воды со свободной водной поверхности носит название относительной транспирации.
Транспирациопный коэффициент у луговых трав довольно высокий. Так, по данным Шварца, у лисохвоста лугового он составляет 553, двукисточника тростникового — 535, мятлика лугового — 523, ежи сборной — 501, тимофеевки луговой — 489, райграса высокого — 485, овсяницы луговой — 474, райграса пастбищного — 474. Следует отметить, что транспирационный коэффициент — величина непостоянная и зависит от вида и сорта растений, места произрастания, а также от метеорологических и почвенных условий. У растений выработались многочисленные приспособления против чрезмерной транспирации: устьица с замыкающими клетками, кутикула, опушение, восковой налет и т. д. Регуляторами испарения в основном являются устьица. На интенсивность испарения влияют свет, температура, влажность воздуха и почвы. В точение дня растение обычно испаряет несравненно больше воды, чем ночью, что объясняется раскрытым состоянием устьиц днем и замыканием их ночью. Потребность в воде различных луговых растений неодинакова.
Пo степени потребности в воде кормовые растения в зависимости от водного режима в местах их произрастания подразделяются на мезофиты, гигрофиты и ксерофиты.
Мезофиты — растения, распространенные в условиях среднего увлажнения. Они являются переходной формой от гигрофитов к ксерофитам. Наиболее благоприятные условия для мезофитов создаются при влажности почвы, соответствующей 75—80% полной влагоемкости.
К мезофитам относится большинство луговых злаковых и бобовых растений: кострец безостый, тимофеевка луговая, пырей ползучий, люцерна, клевер, эспарцет, а из однолетних — суданка, чипа и др. Мезофиты широко распространены и, будучи переходной формой, не имеют особых черт, присущих только данной экологической группе. Большинство мезофитов — многолетние растения.
Мезофильная растительность, имеющая самое широкое распространение в зонах с умеренным климатом, а также встречающийся в полярных и тропических областях, отличается большим разнообразием. Большинство возделываемых сельскохозяйственных культур и растительность природных кормовых угодий относится к мезофитам. Листья мезофитов, как правило, тонкие, плоские, отличаются небольшим количеством механических тканей, тонким эпидермисом и рыхлой губчатой тканью. Многие из мелофитов обладают высокими кормовыми достоинствами, хотя среди них имеется немало вредных и ядовитых.
Для точного измерения силы, крутящего момента, веса или деформации лучшего всего использовать тензодатчики или датчики силы. Небольшая погрешность в измерениях и низкая цена - это лишь малая часть достоинств данных приборов.