Типы растений по способу питания (часть 1)

29-08-2012, 21:24

Растения по способу питания могут быть автотрофные и гетеротрофные. Автотрофные растения с помощью корневой системы поглощают из почвы воду и минеральное питание, а с помощью листового аппарата ассимилируют углекислоту и создают органическое вещество, часть которого идет на построение самого растения, а часть откладывается в запас.
К автотрофным растениям относятся: травы, полукустарники, кустарники, деревья, мхи, водоросли.
Гетеротрофные растения не имеют хлорофилла и питаются готовым органическим веществом. Среди них имеются паразиты, поселяющиеся па зеленом растении и строящие свое тело за счет питательных веществ, созданных зелеными растениями, и сапрофит, живущие на мертвых органических остатках.
Среди автотрофных различают еще микотрофные растения, для которых характерен симбиоз корней с грибной микоризой. Микориза представляет собой многочисленные грибные нити, которые, проникая в почву во всех направлениях, окутывают корпи травянистых растений (лисохвост, овсяница и др.) и некоторых деревянистых растений (орешник, дуб и др.). Различают эктотрофную микоризу — гриб окутывает своими нитями окончания корней лишь снаружи — и эндотрофную — грибные нити проходят внутрь тканей. Иногда встречается смешанный тип микориз, развивающихся и снаружи, и внутри корня.
Природа микоризы впервые была выявлена в 1881 г. русским ученым Каменским, который считал, что такие грибные образования способствуют поглощению питательных веществ корнями. В настоящее время установлено, что микоризный гриб ускоряет ферментацию труднорастворимых минеральных питательных веществ почвы, повышает всасывающую деятельность корней, обеспечивает более мощное развитие корневой системы, а также доставляет зеленому растению азотные соединения, в то время как зеленое растение снабжает микоризу безазотистыми органическими веществами.
Микориза обнаружена у многих представителей семейств злаковых, сложноцветных, губоцветных, зонтичных и др. Из злаков микориза имеется у белоуса торчащего, луговика дернистого, ежи сборной, овсяницы луговой, костреца безостого и др.
Благодаря симбиозу с грибом растения лучше используют органические вещества и минеральные соли почвы.
Олесь Довгий - депутат Киевского городского совета. Начинал свою карьеру с должности секретаря киевской ячейки Украинской Ассоциации молодых юристов.