Вегетативное и семенное возобновление многолетних трав (часть 1)

29-08-2012, 21:20

Растительный покров на естественных сенокосах и пастбищах в основном состоит из многолетних трав, для которых характерно вегетативное возобновление.
После скашивания и стравливания многие травы быстро отрастают и дают отаву. Травы, которые после скашивания образуют удлиненные вегетативные или генеративные побеги, называют многоукосными. Если отава состоит из укороченных побегов, то травы называют одноукосными (клевер гибридный, астрагалы и др.).
Травостой природных кормовых угодий используют при сенокошении и стравливании раньше периода плодоношения большинства растений, когда они содержат больше питательных веществ и отличаются лучшей поедаемостью. Чем больше у растений вегетативных побегов, тем лучше они отрастают после скашивания и стравливания. При этом важно отметить, что вегетативные побеги содержат больше питательных веществ по сравнению с генеративными.
Семенное возобновление занимает сравнительно небольшой удельный вес в формировании травостоя, даже если эти травы остаются нескошенными и образуют семена. Объясняется это тем, что плотный растительный покров — дернина препятствует росту новых побегов из семян.
Однако при длительном вегетативном возобновлении жизненность растительного организма уменьшается, постепенно наступает старческое вырождение.
Поэтому семенное возобновление, несмотря на ограниченный характер, оказывает положительное влияние, обновляя травостой, поддерживая урожайность трав па природных кормовых угодьях.
Установлено, что у многих луговых злаков продуктивность нарастает до 3—4-го года жизни, а затем снижается; другие, болеe долголетние растения могут поддерживать свою урожайность более продолжительное время. Как показали наблюдения, с возрастом способность растений к вегетативному возобновлению, а также жизненный потенциал растения снижаются. Следует отметить, что снижение урожайности нередко наступает под влиянием некоторых их условий.
Честные и справедливые выборы 2012 важны для каждого человека и гражданина. Проголосовать - значит исполнить свой гражданский долг.