Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 4)

6-01-2012, 11:59

Средства фумигации. Фумигацию различных объектов производят бромистым метилом, препаратом 242, дихлорэтаном и металлилхлоридом, а также смесью бромистого метила с препаратом 242 и металлилхлоридом. При этом для семенного зерна используют только металлилхлорид и дихлорэтан.
Бромистый метил (метилбромид, монобромметан, бромметил, бромметан). Эмпирическая формула СН3Вr. Очень хороший фумигант, получивший широкое распространение во многих странах.
В малых концентрациях он уже опасен для человека, так как не ощущается запаха фумиганта. Иногда в качестве сигнализатора к нему добавляют препарат 242. Предельно допустимая концентрация бромистого метила в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м3.
Бромистый метил очень эффективный и многосторонне используемый фумигант. Пары его в 3,5 раза тяжелее воздуха, обладают высокой летучестью. Он быстро и легко проникает в толщу газируемых материалов, сравнительно мало сорбируется продуктами, хорошо десорбируется. Низкая точка кипения позволяет использовать бромистый метил в широком диапазоне температур.
Препарат широко применяют как пестицид для обеззараживания зерна злаковых и бобовых культур продовольственного и кормового назначения, для дезинсекции всех видов готовой продукции. Бромистый метил применяют для обеззараживания мешков и брезентов, помещений мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов, а также для обеззараживания любого груза растительного происхождения в трюмах судов и барж в соответствии с действующими инструкциями. Нормы расхода бромистого метила для газации зерна 60...80 г/м3, для фумигации зерновых продуктов до 40...45 г/м3 и для обеззараживания помещений 20...25 г/м3 при экспозиции 2...3 суток.
Препарат 242. Используют для дезинсекции и дератизации. В чистом виде представляет собой бесцветную, легкоподвижную маслянистую жидкость с резким острым запахом. Технический препарат в результате содержащихся в нем примесей окрашен в желтоватый или буроватый цвет. Содержащиеся в техническом препарате примеси и повышенная влажность воздуха придают парам корродирующие свойства, особенно по отношению к шлифованным металлическим поверхностям. Это учитывают при подготовке объектов к фумигации. Размягчает каучук.