Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 5)

6-01-2012, 12:05

Препарат 242 обладает способностью хорошо проникать в пористые объекты и сорбироваться ими. Является сильным отравляющим средством для человека и животных. Однако благодаря запаху и чувствительности оболочки глаз он хорошо обнаруживается в малых концентрациях, еще не опасных для здоровья человека.
Под действием препарата 242 всхожесть зерна злаковых культур понижается. Чем больше концентрация газа, чем продолжительнее экспозиция и выше влажность зерна, тем в большей степени теряется всхожесть. Наиболее чувствительны к действию препарата свежеубранные семена, даже если они имеют низкую влажность. Это исключает возможность применения фумиганта для газации семенного зерна злаковых культур. Всхожесть семян бобовых практически остается без изменений.
В дозировках, смертельных для клещей и насекомых, препарат 242 проникает в зерновую насыпь на 0,75...1 м, если температура ее равна температуре окружающего воздуха или выше. Наблюдения показали, что с понижением температуры зерновой насыпи проницаемость в нее препарата увеличивается и может достигать 2...3 и даже 4 м.
Продукты, обработанные препаратом 242, после дегазации не теряют своих пищевых качеств, хотя они сорбируют его. В зерне, муке и крупе наблюдается явление хемосорбции. Препарат наиболее сорбируется пшеном, менее другими крупами и мукой и еще менее зерном.
Препаратом 242 обеззараживают склады, элеваторы, мукомольные, крупяные и комбикормовые заводы, зерносушилки, тару и вагонные щиты. Его можно применять и для дезинсекции складов, не имеющих достаточной герметизации в верхней части конструкции (у крыши), так как его пары намного тяжелее воздуха.
Фумигируют способом свободного испарения препарата или используют аппараты 2-АГ и 4-АГ. Препарат 242 применяют в смеси с дихлорэтаном. Добавление его к последнему увеличивает токсичность смеси. При использовании метода свободного испарения мешки смачивают фумигантом, количество которого заранее рассчитано для данного объекта, и развешивают по всему помещению.