Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 6)

6-01-2012, 12:13

Хорошая токсичность препарата характеризуется его применением в сравнительно малых дозах и короткими сроками фумигации (2...5 суток). Так, в зависимости от вида обеззараживаемого объекта и способа испарения фумиганта его расход на 1 м3 помещения в большинстве случаев составляет 15...40 и до 60 г на 1 м3 зерновой насыпи при введении его аппаратами 2-АГ и 4-АГ.
Металлилхлорид (C4H7Cl), или хлористый металлил. Прозрачная желтоватая жидкость со специфическим запахом, легко испаряющаяся, с температурой кипения 72 °С. Пары металлилхлорида в 3 раза тяжелее воздуха. При концентрациях 105...340 г/м3 пожаро- и взрывоопасен. Однако его рабочая концентрация в надзерновом пространстве значительно ниже взрывоопасной.
Слабо растворим в воде (меньше 0,1 % по массе). Сильный яд для людей и животных. Для фумигации используют технический металлилхлорид, содержащий не менее 93,5 основного препарата. Не влияет на посевные и технологические качества зерна, не корродирует металлы. Проникает в зерновые насыпи на глубину 2 м.
Дихлорэтан, или хлористый этилен (C2H4Cl2). Бесцветная или светло-желтая прозрачная жидкость, нерастворимая в воде и хорошо растворяющаяся в спирте и эфире. Имеет запах, похожий на запах хлороформа.
В жидком состоянии дихлорэтан малоогнеопасен, загорается с трудом и горит коптящим пламенем. При содержании в 1 м3 воздуха 270 г паров и температуре 20 °С дает взрывоопасную смесь, легко взрывающуюся от любого источника огня, электрической искры и т. п. Это свойство в значительной степени ограничивает возможности его применения.
Дихлорэтан не корродирует металлы, растворяет асфальт, жиры и воск, разрушает резиновые изделия. На свету разлагается с выделением соляной кислоты. Не влияет на жизнеспособность семян и в чистом виде используется для фумигации семенного зерна (кроме масличных культур).
Дихлорэтан менее токсичен, чем препарат 242. При обработке различных объектов его расходуют от 300 до 500 г на 1 м3 фумигируемого объекта. Дихлорэтан является опасным ядом для человека.