Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 3)

5-01-2012, 19:29

Фумигация. Под этим термином понимают обеззараживание объектов, окуривая их парами или газами отравляющих веществ (иначе газация). Фумигация является важнейшим и наиболее широко распространенным способом дезинсекции хранилищ и предприятий, перерабатывающих зерно в зерновые продукты, почти во всех странах. Это объясняется высокой эффективностью обеззараживания и универсальностью применения многих фумигантов для различных объектов.
Пары и газы отравляющих веществ, смешиваясь с воздухом и проникая во все места, малодоступные при других способах дезинсекции, дают возможность получать 100 %-ное обеззараживание. Однако необходимым условием для успешной фумигации и возможности ее проведения является достаточная герметичность объектов.
Эффективность фумигации и техника ее проведения определяются свойствами фумигантов: летучестью, скоростью испарения, диффузией фумигантов в воздухе, плотностью их паров или газов по отношению к воздуху, способностью взрываться или воспламеняться, степенью сорбции различными газируемыми объектами и условиями десорбции, действием на металлы и другие материалы, условиями дегазации, распознаваемостью и т. д. От этих свойств зависит и возможность применения фумиганта для различных объектов в тех или иных условиях окружающей среды.
В мировой практике хранения и переработки зерна используется довольно ограниченное количество фумигантов, так как требования, предъявляемые к этой группе пестицидов, весьма велики и разнообразны. По действию на различные стадии развития насекомых все фумиганты можно разделить на две группы: хорошо токсичные по отношению к взрослым насекомым и их личинкам, но малотоксичные для яиц; хорошо токсичные для всех стадий развития насекомых (часто для яиц более токсичные, чем для личинок и даже жуков). К первой группе относят дихлорэтан, сероуглерод, четыреххлористый углерод и трихлорэтилен, ко второй — вещества (препарат 242, бромистый метил), обладающие хорошим овицидным (убивающим яйца) действием. Большинство фумигантов используют раздельно, однако возможно и некоторое комбинирование их (смесь препарата 242 с бромистым метилом, бромистого метила с металлилхлоридом и т. д.).
Скоро свадьба? Ищете обручальные кольца цены, чтобы не шокировали? Тогда Вам в Златоград.