Характеристика сорбционных явлений в зерновой массе (часть 1)

21-12-2011, 11:12

Все явления сорбции, наблюдаемые в зерновой массе при транспортировании, хранении и обработке, с точки зрения их влияния на ее качество и сохранность можно разделить на две группы: сорбцию и десорбцию различных газов и паров, кроме паров воды, и сорбцию и десорбцию паров воды.
Сорбция различных паров и газов. При хранении и перевозках зерновой массы составляющие ее зерна и семена сорных растений обладают способностью весьма интенсивно сорбировать пары и газы различных веществ, содержащихся в воздухе. Наблюдения показали, что удаление паров и газов (азота, диоксида углерода, паров аммиака, карболовой кислоты и др.) из зерна весьма затруднительно. В некоторых случаях происходит даже явление хемосорбции, т. е. химическое взаимодействие между веществами сорбента и поглощенным газом. Это, например, характерно для многих фумигантов, используемых для обеззараживания зерна.
Многие пары и газы сорбируются зерном довольно быстро. При грубом нарушении правил перевозки зерна, если зерно перевозят в автомобилях, вагонах, судах, имеющих запахи нефтепродуктов, зерновая масса приобретает эти запахи, а последние в дальнейшем практически очень трудно или невозможно полностью устранить.
Известно, что зерно прочно удерживает сернистый газ, образующийся при сгорании топлива и попадающий в сушильные камеры зерносушилок.
Скорость сорбции паров и газов зерном можно проиллюстрировать на опыте с парами аммиака. При помещении небольших (5 г) навесок зерен ржи в воздух с парами аммиака на 1, 2 и 3 ч наблюдается накопление этого газа в зернах, легко определяемое учетом общего содержания азота.
В качестве примера сорбции паров, имеющей значение в практике хранения, можно привести случаи приобретения зерновой массой запахов эфирных масел (полыни, кориандра, дикого чеснока и др.). В случае засоренности посевов этими растениями при уборке урожая и обмолоте в зерновую массу попадают части растений, содержащие эфирные масла. Скорость сорбции паров эфирных масел полыни была подтверждена опытами, поставленными в лаборатории кафедры хранения зерна Московского технологического института пищевой промышленности. При помещении зерна пшеницы в камеру, содержащую пары эфирных масел полыни, уже через 24 ч зерна приобрели явно ощутимый запах полыни, резко усиливавшийся в последующие сутки. Такие результаты были получены и при смешивании зерновой массы с вегетативными частями растения полыни.