Физико-механическая дезинсекция (часть 2)

5-01-2012, 13:38

Специальную очистку зерновых масс для обеззараживания целесообразно проводить только в следующих случаях: если нет возможности применить более радикальные средства дезинсекции, а условия хранения таковы, что имеются предпосылки для дальнейшего роста зараженности, ухудшения качества хранящегося зерна или семян; если одновременно с частичным обеззараживанием создаются неблагоприятные условия для существования вредителей, оставшихся в зерновой массе, что происходит при организации очистки в холодное время года, когда одновременно достигается и охлаждение зерновой массы; перед реализацией. Не обязательно проводить механическую очистку перед фумигацией.
Механическая очистка зерновых продуктов должна быть организована так, чтобы исключалась возможность разноса вредителей по другим объектам.
Термическая дезинсекция основана на чувствительности насекомых и клещей к температуре. Применяя гибельные для этих организмов температуры, можно достичь полного обеззараживания объектов.
В практике работы известны следующие виды термической дезинсекции: сушка зерна на зерносушилках; солнечная сушка; обработка мягкой тары и мелкого инвентаря горячим воздухом (сухим жаром).
Обеззараживание зерна в процессе сушки на зерносушилках дает положительный эффект только при жестких (в пределах допустимого) режимах зерносушения, т. е. для зерна продовольственного и кормового назначения. Практика показала, что при режимах сушки, рекомендуемых в настоящее время для семян, зерновая масса почти не обеззараживается, так как допускаемые температуры нагрева семян и агента сушки в применяемых экспозициях недостаточны для уничтожения вредителей.
Эффективность термического обеззараживания зависит от равномерности нагрева зерна в сушильной камере и времени нахождения зерна в ней. Полного обеззараживания зерновых масс, и особенно при наличии скрытой зараженности, гарантировать нельзя.
Необходимость применять максимально допустимые температуры агента сушки и нагрева для данного рода зерна обязывает особенно тщательно контролировать процесс сушки по всем установленным показателям, не допуская ухудшения качества зерна.
Охлаждение зерновых масс и зерновых продуктов до определенных минусовых температур также рассматривается как физическое средство уничтожения насекомых и клещей. Однако полное обеззараживание наблюдается лишь при температурах —10...15 °С. Температуры более высокие (—5 °С) многие вредители выдерживают длительное время. Наиболее эффективным является применение активного вентилирования.