Хранение зерновых масс в герметических условиях (часть 4)

4-01-2012, 10:27

Хранение зерна в грунте. Хранение зерна в грунте, называемое иначе подземным,— один из способов герметизации зерновых масс. Этот способ известен человеку очень давно. Хранение в грунте обеспечивает также поддержание в зерновой массе постоянной довольно низкой температуры, что облегчает хранение зерновых масс в законсервированном состоянии и почти исключает возможность миграции влаги и скопления ее в отдельных участках насыпи.
Температурный фактор при хранении зерна в грунте способствовал значительному распространению этого способа во многих странах Азии, Африки и Южной Америки.
Такой способ хранения зерна использовали при необходимости и в более удаленных от тропиков районах земного шара. В настоящее время подземное хранение зерна осуществляется в Аргентине, Индии и во многих странах Африканского континента.
Наряду с хранением зерна в элеваторах в Аргентине широко распространено хранение в вырытых в грунте бассейнах вместимостью 500...600 т. В других странах выкапывают ямы различных конфигураций или траншеи небольшой вместимости.
Подземное хранение представляет интерес и для народного хозяйства Советского Союза. Даже только частичное заглубление зернохранилищ в районах Средней Азии, Закавказья, юга Украины при постройке складов с наклонными полами оказывает благоприятное воздействие на температуру зерновой массы.
В грунте без изменений качества сохраняются зерновые массы влажностью в пределах до критической. При большей влажности отмечается потеря признаков свежести зерна. Однако эти изменения не имеют существенного значения при хранении зерна, предназначенного на кормовые цели. Траншеи, вырытые в сухом грунте и облицованные каким-либо материалом (кирпичом, пластиком, пленками), полностью засыпанные зерном и укрытые сверху газо- и водонепроницаемыми материалами, обеспечивают надежное и длительное хранение кормовых фондов вблизи от места их потребления (животноводческих ферм, фабрик откорма скота, птицы и т. п.).
Хранение без доступа воздуха — это почти единственный способ, обеспечивающий сохранность зерна с повышенной влажностью, исключающий необходимость применения тепловой сушки в зерносушилках. Особое значение приобретает этот способ в связи с расширением посевов кукурузы на зерно.