Хранение зерновых масс в охлажденном состоянии (часть 5)

4-01-2012, 09:44

Активное охлаждение. Зерно перелопачивают, пропускают через зерноочистительные машины, конвейеры и нории. Зерновые массы охлаждают также с помощью стационарных или передвижных установок для активного вентилирования.
В связи с невысокой технологической эффективностью и большой трудоемкостью перелопачивание нельзя рекомендовать как средство охлаждения зерновой массы. Его применяют лишь при солнечной сушке зерна.
Перемещение зерновых масс при помощи последовательно установленных конвейеров или через зерноочистительные машины, снабженные аспирационными установками, дает хороший технологический эффект.
При этом, чем длиннее путь движения зерна, тем больше оно соприкасается с воздухом, тем интенсивнее охлаждение.
Наибольший эффект достигается при пропуске зерна через зерноочистительные машины, снабженные вентиляторами (сепараторы, аспирационные колонки др.). Этот метод охлаждения применяется для партий зерна, как хранящихся в складе, так и находящихся в силосах элеватора. В первом случае зерна перемещают через систему конвейеров с обратной загрузкой в тот же или другой склад, во втором — из одного силоса в другой с пропуском через зерноочистительные машины, расположенные в башне элеватора.
Перемещение зерна транспортирующими механизмами должно проводиться в условиях, обеспечивающих наибольший доступ холодного воздуха. Для этого все окна и двери в складах или башнях, подсилосных и надсилосных помещениях элеватора должны быть открыты.
При хранении зерна в складах охлаждение в цепи конвейеров может проводиться с одновременным использованием и зерноочистительных машин. Сбрасывающая часть каждого конвейера должна быть максимально поднята, что обеспечивает наиболее длинный путь пересыпания зерновой массы с конвейера на конвейер. Конвейеры в средней части линии в сухую погоду устанавливают вне склада. Для охлаждения зерновых масс используют и охлажденные камеры зерносушилок.
Наиболее прогрессивным методом охлаждения является активное вентилирование (см. далее). При активном охлаждении результаты его выявляют определением температуры и влажности зерновой массы до и после проведения работ. Одновременно проверяют партию зерна на зараженность вредителями хлебных запасов.