Хранение зерновых масс в охлажденном состоянии (часть 4)

4-01-2012, 09:34

Однако у нас в стране охлаждение зерновых масс природным воздухом не теряет своего значения. Этот способ необходимо применять и совершенствовать. Способы обработки зерновых масс естественным атмосферным воздухом можно разделить на две группы: пассивные и активные.
Пассивное охлаждение. При этом способе температуру зерновых масс снижают, проветривая зернохранилища, устраивая приточно-вытяжную вентиляцию.
На хлебоприемных предприятиях зерно охлаждают, открывая окна и двери в складах, в башне, надсилосном и подсилосном помещениях элеватора. Такое пассивное охлаждение применяют для всех хранящихся партий зерна во всех случаях, когда температура воздуха ниже температуры зерновой массы.
В летне-осенний период его проводят в ночные часы, а с наступлением устойчивой холодной и сухой погоды — круглосуточно.
Пассивное охлаждение не всегда дает достаточный эффект, так как воздух, циркулируя у поверхности зерновой насыпи, медленно, постепенно, послойно охлаждает ее. В связи с плохой тепло- и температуропроводностью зерновой массы ее внутренние участки поддаются охлаждению медленно. Эффект охлаждения будет зависеть от разницы температур воздуха и зерновой массы, а также и от продолжительности периода охлаждения. Наилучшие результаты при пассивном охлаждении наблюдаются в партиях зерна сухого и средней сухости. В зерновой массе с высокой влажностью и значительной положительной температурой (20 °С и более) при высоте насыпи более 1 м охлаждение всех ее слоев не происходит и угроза самосогревания не исчезает.
Несмотря на недостатки метода пассивного охлаждения, он принят как обязательный во всей системе заготовок, так как при наличии огромных масс зерна он всегда приносит значительную пользу, не требуя при этом расхода механической энергии и больших затрат труда. Кроме того, охлаждение пола, стен хранилища и т. п. является мероприятием, ограничивающим развитие вредителей-насекомых.
Известен пассивный способ охлаждения зерновых масс вентилированием с помощью системы каналов, устраиваемых в хранилищах, или закладываемых в зерновую массу. Однако на хлебоприемных предприятиях его не применяют, так как зерновая масса пропускает мало воздуха и, следовательно, в короткие сроки не может быть достигнуто достаточное охлаждение. Кроме того, установка труб и каналов в зерновую массу занимает значительную часть вместимости хранилища, затрудняет механизацию работ с зерном и значительно удорожает стоимость хранения. Такой способ охлаждения еще применяют в сельском хозяйстве при устройстве небольших зернохранилищ.