Хранение зерновых масс в охлажденном состоянии (часть 3)

4-01-2012, 09:26

Ранее было широко распространено мнение о целесообразности охлаждения зерновых масс до максимально возможных в данных условиях низких температур. Избыточное охлаждение зерновых масс часто приводит к отрицательным результатам. Как правило, при значительном охлаждении (до —20 °С и более) создаются условия для очень большого перепада температур в весенний период, что обычно и приводит к развитию процесса самосогревания в верхнем слое насыпи.
Избыточное охлаждение может быть вредным и для партий посевного материала, так как при наличии свободной воды в семенах возможна потеря ими всхожести уже при температурах — 10...20 °С и ниже.
Охлаждение зерновых масс до 0 °С или небольших минусовых температур обеспечивает их сохранность и облегчает спокойный переход к условиям весенне-летнего хранения.
Способы охлаждения зерновых масс. Долгое время единственным агентом охлаждения зерновых масс был атмосферный воздух. Искусственный холод использовали только при длительном хранении (многолетнем) родительских форм семян кукурузы в складах с кондиционированием воздуха.
Развитие холодильной техники, необходимость сокращения потерь запасов зерна от порчи, а также защита зерна от образования микотоксинов побудили многие страны использовать искусственный холод при хранении зерна. Охлаждение зерновые масс с помощью холодильных установок получило широкое распространение во Франции, ФРГ, ГДР, Японии и других странах. Так, в Японии почти все запасы риса (сырца, шелушеного, шлифованного и полированного) хранят в складах с искусственным охлаждением воздуха до 10...15 °С.
Применение искусственного холода для охлаждения воздуха и последующего его введения в зерновую массу получает распространение и в Советском Союзе.
Быстрое охлаждение свежеубранных партий зерна риса предотвращает пожелтение его зерновок, предупреждает развитие насекомых, сокращает объемы сушки, изменяет уровень снижения влажности и обеспечивает увеличение выходов рисовой крупы высшего и первого сортов.
Быстрая консервация семян клещевины, подсолнечника и рапса в условиях юга обеспечивает сохранение жировых констант (кислотного числа и др.) на исходном уровне и тем самым приводит к увеличению выработки высококачественных растительных масел.