Виды самосогревания (часть 3)

27-12-2011, 15:05

В бунтах такое самосогревание обычно является результатом недосмотра при устройстве бунта (сырой грунт или недостаточно гидроизолированная от грунта площадка). Развитие низового самосогревания очень часто сопровождается массовым прорастанием зерна в нижнем слое насыпи.
Низовое самосогревание возможно и в силосах элеватора, если зерновую массу не охлаждали до наступления холодов. При этих условиях быстро устанавливающаяся в подсилосных помещениях низкая температура воздуха способствует охлаждению нижней части конструкций силосов, что создает предпосылки для перепада температуры в зерновой массе.
Вертикально-пластовое самосогревание характерно для зерновых масс, хранящихся в силосах, но встречается оно и в складах. Причиной его могут быть неравномерный обогрев или охлаждение стен хранилища, например обогрев одной наружной стены солнцем или передача тепла по стенке от соседнего силоса.
Возникновению вертикально-пластового самосогревания способствует и самосортирование. Легкий сор и пыль, семена многих сорных растений, размещающиеся ближе к стене силоса, представляют собой благоприятную среду для развития микробов и начала процесса самосогревания.
В складе в случае увлажнения какой-либо его стены, соприкасающейся с зерновой массой, тоже может возникнуть вертикально-пластовое самосогревание. Иногда оно вызывается охлаждением или нагревом стены склада. Это замечено при хранении семян в закромах, у которых одна из стен — наружная стена склада. Если стены закрома удалены на 50...60 см от наружной стены склада, самосогревание не происходит.
Сплошное самосогревание. Этот вид самосогревания возникает в том случае, если вся зерновая масса, за исключением строго ограниченных периферийных участков, находится в греющемся состоянии.
До последнего времени его рассматривали только как запущенную форму одного из рассмотренных видов (т. е. пластового или гнездового). Однако оно может проявляться сразу в зерновых массах с высокой влажностью, содержащих большое количество различных примесей, в том числе растений и недозревших зерен. Даже кратковременное хранение теплого зерна в осенний период приводит к бурному развитию процесса самосогревания во всей массе насыпи. Колебания в температуре, обнаруживаемые в данный момент, существенного значения не имеют. Для спасения зерна необходимо применять неотложные меры.