Вредители хлебных запасов - Мышевидные грызуны (часть 2)

26-12-2011, 17:35

Из всех мышевидных грызунов наибольший экономический ущерб приносит серая крыса или пасюк (Rattus norvegicus Berk). Она распространена почти по всему земному шару и тесно связана с хозяйственной деятельностью человека. Жилые дома, складские и производственные помещения, а также прилегающие к ним захламленные территории и близость кормовой базы, а также источников питья обеспечивают благоприятные условия для гнездования.
Интенсивность размножения и развитый инстинкт самосохранения у серой крысы приводят к необходимости постоянного проведения хорошо организованных мер борьбы с ней, в противном случае крысы размножаются очень быстро, что объясняется их плодовитостью и ранней половозрелостью, наступающей в возрасте 3...4 месяцев. Подсчитано, что одна пара крыс может дать потомство, составляющее в год до 800 особей. В результате инфекций и при других неблагоприятных условиях для существования крыс эта цифра сокращается во много раз, но все же может быть значительной.
При питании только зерновыми продуктами одна взрослая серая крыса уничтожает их за год до 22...23 кг. По данным английских исследователей, при наблюдениях в условиях естественного обитания за одной группой крыс, состоявшей из особей всех возрастов, расход зерна составил 9 кг в год на одну крысу, не считая других продуктов.
На территории хлебоприемных предприятий, реализационных баз, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов крысы устраивают гнезда в подпольях складов, в грунте под складами и около них, между обшивками двойных стен, на участках, покрытых сорной растительностью или захламленных.
Второе место по распространенности и причиняемому ущербу занимает домовая мышь (Mus musculus L.). Значительно меньшее распространение имеют другие мышевидные грызуны: черная крыса (Rattus rattus L.) и туркестанская крыса (Rattus turkestanicus Sat), а также обыкновенная, или серая, полевка (Microtus arvalis Pall.) из подсемейства полевок.