Общая характеристика вредителей хлебных запасов (часть 8)

24-12-2011, 10:06

Личинка в течение своей жизни несколько раз линяет. Достигнув предельного возраста, она перестает питаться и, найдя подходящее место, впадает в состояние покоя, который необходим ей для превращения в куколку. Перед тем как превратиться в куколку, личинки некоторых насекомых устраивают себе пещерку, или колыбельку, другие делают кокон из паутиновых нитей, в которых они и остаются потом до выхода взрослого насекомого. У личинок, готовящихся к окукливанию, тело обычно укорачивается в длину и утолщается в области грудных члеников. С этого периода и начинается перестройка органов ее тела. Куколки насекомых бывают двух типов: непокрытая, или свободная, и покрытая. Свободной куколка называется потому, что усики, ноги и крылья ее, хотя и прижаты к телу, могут быть приподняты кончиком иглы. У покрытой куколки тело с придатками скрыто под общим чехлом, представляющим собой затвердевшую вязкую жидкость личиночных желез.
У куколки обмен веществ с окружающей средой выражается лишь в дыхании (газообмене). В начальный период существования этой фазы газообмен бывает наименьшим и достигает максимума ко времени выхода взрослого насекомого.
В результате пониженного газообмена куколки насекомых более устойчивы к действию на них многих газообразных отравляющих веществ, чем взрослые насекомые и их личинки.
Куколка развивается до тех пор, пока не сформируется взрослое насекомое. После этого насекомое разрывает оболочку, покрывающую куколку, и начинает самостоятельное существование. Вначале оно имеет мягкий хитиновый покров и более светлую окраску. Затем покров затвердевает и темнеет.
У некоторых насекомых, вышедших из куколки, молодые самцы и самки обладают способностью к спариванию и кладке яиц. Другие, прежде чем получить способность к размножению, проходят так называемый период дополнительного питания.
Некоторые виды насекомых, как, например, хлебный точильщик, хлебная моль, мельничная огневка и др., не питаются во взрослом состоянии. Они живут и размножаются, используя отложения, накопленные еще в фазе личинки. По завершении функций размножения насекомые быстро стареют и умирают.
Не откладывайте трудовые споры, решайте свои проблемы, отстаивайте свои права.