Вредители хлебных запасов - Бабочки (часть 1)

26-12-2011, 15:10

Бабочки (чешуекрылые, Lepidoptera). Из 80 000 видов бабочек лишь единицы являются вредителями зерна и зерновых продуктов. Бабочки проходят те же стадии развития, что и жуки: яйца, личинки (гусеницы), куколки, бабочки. Отличительные черты бабочек следующие: ротовой аппарат сосущего типа, потому бабочки не способны грызть твердую пищу, т. е. поедать зерно, муку и другие продукты; у некоторых видов ротовые органы вообще атрофированы; они имеют две пары перепончатых крыльев, покрытых, как и все тело, мелкими чешуйками, окрашенными у различных видов в разные тона; личинки, называемые гусеницами, кроме трех пар грудных ножек, имеют от двух до трех пар брюшных. Большинство гусениц при жизни выделяют жидкость, которая быстро затвердевает на воздухе, образуя паутину. Паутиной гусеницы скрепляют поврежденные ими продукты и делают из паутин коконы.
Основной вред причиняют гусеницы, обладающие способностью грызть продукты и питаться ими. Подобно жукам и клещам, бабочки не только уничтожают, но и засоряют зерновые продукты своими экскрементами, шкурками, коконами и трупами. Бабочки — вредители зерновых продуктов, относятся к семействам молей, огневок и совок.
Зерновая моль (Sitotroga cerealella oliv). Относится к семейству выемчатокрылых молей. Бабочка небольших размеров (от 4 до 6 мм в длину), размах крыльев 11...16 мм. Тело белого цвета, крылья серовато-желтого. Похожа на обычную домашнюю платяную моль.
Зерновая моль заражает зерно в поле на корню, в скирдах и складах. В полевых условиях она размножается главным образом в южных районах СССР (на Украине, Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии), давая одно-два поколения в год. Основные объекты заражения: яровая пшеница, ячмень и кукуруза. Самка откладывает яйца на колосья или початки кукурузы. Отродившиеся из яиц гусеницы сразу вгрызаются внутрь зерна, в котором и проходят весь дальнейший цикл развития, часто заканчивающийся, когда зерно уже находится в складах.
В складах зерновая моль повреждает партии зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, гречихи, риса, ржи и др. При благоприятных условиях может давать несколько (до 8) поколений в год. Существуя в складах, бабочка откладывает яйца на поверхность зерен. Развивающаяся внутри зерна гусеница выедает 3/4 эндосперма. Перед окукливанием она подготовляет для бабочки выход, надгрызая оболочки зерна с внутренней стороны. Массовый вылет бабочек наблюдается обычно весной, с наступлением тепла; они размещаются в верхнем слое и на поверхности зерновой массы. При благоприятных температурных условиях весь цикл развития насекомого проходит в течение 25...35 дней.
Зерновая моль — опасный вредитель, имеющий на земном шаре, подобно долгоносикам, очень широкий ареал. При массовом заражении ею теряется значительная часть урожая, снижаются масса и качество зерна. Зерно, зараженное зерновой молью, имеет более бледную окраску и морщинистую поверхность. Наличие пустых зерен с круглым отверстием на боку и выстланных внутри паутиной также свидетельствует о том, что партия зерна заражена или была заражена этим вредителем.