Общая характеристика вредителей хлебных запасов (часть 6)

24-12-2011, 09:55

Органы дыхания насекомых состоят из сложной системы трахей и трахеол, посредством которых кислород воздуха доставляется к внутренним тканям и отдельным клеткам. Трахейная система состоит из дыхательных отверстий, называемых сигмами, или дыхальцами, и соединенных с ними дыхательных трубок — трахей. У взрослого насекомого одна-две пары дыхалец расположены на груди и до восьми пар — на брюшке — по бокам тела. Входное отверстие дыхальца у большинства насекомых прикрыто разветвленными волосками или тонкой ситовидной пластинкой; последняя защищает трахейную систему от засорения мелкой пылью и от проникновения в нее влаги.
Крупные по размерам трахеи образуют ряд стволов с перемычками. По мере удаления дыхательных стволов от поверхности тела они разветвляются на мелкие по диаметру трубки, вплоть до мельчайших по размеру трубочек (менее 1 мкм в диаметре), называемых трахеолами. Трахеи оплетают все органы и
ткани тела насекомых, а трахеолы — проникают внутрь отдельных клеток. Интенсивное развитие трахейной системы связано с пониженными дыхательными функциями гемолимфы.
В процессе дыхания воздух сначала попадает в крупные трахеи тела насекомых, а затем доходит до трахеол, находящихся в отдельных органах и клетках тела. Выдыхаемый воздух с повышенным содержанием в нем диоксида углерода и паров воды выбрасывается наружу через эти же органы и частично через
кожные покровы.
Кислород через систему трахей и трахеол поступает к тканям в основном в результате диффузии его из внешней среды.
Газообмену способствует также наличие дыхательных движений брюшка насекомого.
Интенсивность дыхания у насекомых зависит от фазы развития и условий окружающей среды. Наименьшая интенсивность дыхания отмечена во время покоя насекомого. Так как насекомые не имеют постоянной температуры тела, то интенсивность дыхания и газообмен замедляются с понижением температуры окружающей среды до ниже оптимальной для данного вида насекомого. При повышении температуры до выше оптимальной сначала наблюдается усиленный газообмен, который затем прекращается в связи с наступлением теплового окоченения.
Аренда стойки для сервера в цод - это очень практично и удобно. Доверьтесь профессионалам.