Общая характеристика вредителей хлебных запасов (часть 3)

24-12-2011, 09:31

Тело насекомых разделено перетяжками на три отдела: голову, грудь и брюшко. Форма тела и размеры его у отдельных видов насекомых различны.
Все тело насекомых и клещей заключено в оболочку из слоя эпителия (гиподермы), покрытую снаружи кутикулой; последняя пропитана очень стойким веществом — хитином и другими соединениями, придающими ей большую прочность. Кутикула у насекомых образует наружный скелет, заменяющий этим организмам внутренний костный скелет, свойственный позвоночным животным.
По химическому составу хитин — полисахарид, содержащий азот. Он имеет различное строение и химический состав у разных групп беспозвоночных. Хитин — очень стойкое соединение по отношению к едким щелочам и растворам органических кислот.
Кроме хитина, в состав кутикулы входят белки и безазотистые соединения. К последним относится кутикулин — вещество, представляющее смесь липидов. Наличие кутикулина в наружном слое кутикулы делает ее несмачиваемой и непроницаемой для воды. Это свойство имеет очень большое значение в жизни насекомых, так как защищает их тело от высыхания, а в условиях контакта с водой предохраняет от воздействия сил поверхностного натяжения. Кутикула разделена на участки, соединенные швами. Она более тонка на границах между отдельными члениками, что позволяет насекомым свободно двигаться.
При значительной толщине (соответственно размерам насекомого) кутикулы она у большинства жуков является хорошим барьером, защищающим насекомое от проникновения внутрь организма ядов.
На поверхности тела насекомых имеются волоски, щетинки или шипики, являющиеся часто органами осязания. Они улавливают механические и тепловые раздражения. Кроме того, на покровах тела жуков и бабочек имеются чешуйки.
Окраска тела насекомых зависит от содержания пигментов в кутикуле или гиподерме, а также от световых явлений, возникающих на поверхности тела и зависящих от микроструктуры кутикулы и ее химического состава.
Отличный белорусский трикотаж согреет вас зимой. Качество гарантировано.