Микроорганизмы, патогенные для животных и человека

23-12-2011, 17:24

Патогенные или болезнетворные микроорганизмы для животных и человека — случайные спутники зерновой массы. Они не представляют опасности для ее сохранности, но могут находиться в ней, что нужно учитывать в практике работы, так как известны случаи заболевания животных и людей в результате контакта с инфицированным зерном.
Среди этой группы микроорганизмов известны формы, патогенные только для животных, патогенные только для человека и патогенные как для животных, так и для человека. Последние получили название зооноз. К последним относятся возбудители сибирской язвы, сапа, бруцеллеза, туберкулеза и некоторых других.
Патогенные микроорганизмы попадают на зерно из почвы или от животных больных и носителей инфекции. Заражение зерна через почву может происходить до или во время уборки урожая. Большинство видов патогенных микробов существует в почве короткое время. Если они были занесены в почву с органическими удобрениями или иным путем, то ко времени уборки урожая, как правило, погибают.
Длительное время в почве могут сохраняться споры сибирской язвы. Однако благодаря существующей системе карантинных мероприятий этот возбудитель в пахотном слое почвы не встречается. Через почву зерно может быть инфицировано также возбудителями столбняка, газовой гангрены, туберкулеза и др.
Заражение зерновой массы от больных животных или здоровых, но носителей инфекции может произойти при перевозке зерна, во время уборочных работ или в результате его небрежного хранения в сельском хозяйстве. В этих условиях, кроме указанных выше микробов, возможно попадание в зерно возбудителей сапа, инфекционного менингита, инфекционной анемии, туляремии и др. Зерно заражается через помет или капельки слюны животных. Источником и передатчиком инфекции могут быть грызуны (крысы, мыши) и домашние животные.
Выявить в зерновой массе патогенные микроорганизмы очень трудно. Поэтому в практике работы хлебоприемных предприятий к партиям зерна из хозяйств, где были отмечены эти заболевания, применяют карантинные меры.