Хранение зерна в эпоху советского союза (часть 3)

20-12-2011, 16:26

За годы довоенных пятилеток изменилось и географическое размещение элеваторов и складов. Большое количество элеваторов и зерновых складов было построено в восточных производящих районах (Сибирь, Казахстан) и в потребляющих районах (индустриальные центры, хлопководческие районы Средней Азии и т. д.). К 1941 г. за Уралом находилось около 1/3 всей вместимости хранилищ. Несмотря на достигнутые успехи, техническая база хранения все же отставала от потребностей растущего хлебного фонда. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство наметили планы дальнейшего развития материально-технической базы заготовок и хранения зерна, однако немецко-фашистская агрессия временно задержала осуществление этих планов.
Великая Отечественная война нанесла большой урон элеваторно-складскому хозяйству. В связи с этим в районах, охваченных военными действиями, в конце войны и в послевоенный период хранение зерна было крайне осложнено. Восстановление разрушенных зернохранилищ и строительство новых были начаты сразу же после освобождения территорий, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками.
К 1951 г. вместимость элеваторов и складов в системе министерства заготовок составила 125 % к довоенному уровню. Кроме того, в стране имелось значительное количество хранилищ, находящихся в ведении предприятий пищевой промышленности, перерабатывающей зерно, колхозов и совхозов. Однако для нормального и наиболее экономически выгодного размещения продовольственного, кормового и семенного зерна этих хранилищ было недостаточно. Резкое увеличение производства зерна в стране, создание новой зерновой базы в результате освоения целинных и залежных земель вызвали необходимость в строительстве новых элеваторов.
О дальнейшем расширении масштабов и техническом прогрессе в элеваторной промышленности говорят следующие данные. За восьмую пятилетку (1966...1970) общая вместимость зернохранилищ значительно выросла и по сравнению с 1940 г. увеличилась в 3,4 раза.
Большие средства на развитие материально-технической базы заготовок и хранения зерна были выделены в девятой пятилетке. Наряду со строительством новых зернохранилищ, и прежде всего элеваторов, велась реконструкция действующих, главным образом в области механизации. В более широких масштабах велось строительство зернохранилищ в колхозах и совхозах для зерна различного целевого назначения.