Хранение зерна при капиталистическом строе (часть 1)

20-12-2011, 15:24

Первоначальное развитие капитализма в недрах феодального строя внесло уже известные изменения в методы и технику хранения зерна. Однако отдельные проекты по созданию новых типов зернохранилищ и новые технологические приемы хранения зерна в тот период еще не находили массового применения и реализовались только в немногих крупных хозяйствах, связанных с рынком и перестроившихся на капиталистических началах. Лишь дальнейшее развитие производительных сил, промышленного и аграрного капитализма и мировой хлебной торговли приводит к использованию достижений строительной техники, новых машин и механизмов для сохранения больших масс зерна. В это время появляется и новый тип зернохранилища — элеватор.
В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» дал глубокую характеристику значения элеваторов для капиталистического хозяйства. Он отметил, что «Элеваторы, сортируя хлеб по качеству, делают его продуктом не индивидуальным, а видовым...» и тем самым «...дают могущественный толчок товарному производству хлеба...». Подчеркивая, что быстрое развитие элеваторного строительства означает в хлебном деле «...крупную победу капитала...», В. И. Ленин писал: «Подобное учреждение бьет мелкого производителя сразу двумя ударами. Во-первых, оно вводит в норму, узаконяет более высокое качество хлеба у крупных посевщиков и этим окончательно обесценивает худший хлеб крестьянской бедноты. Во-вторых, организуя по типу крупной капиталистической индустрии сортировку и хранение хлеба, оно удешевляет расходы на эту статью для крупных посевщиков, облегчает и упрощает для них продажу хлеба, и этим окончательно отдает в руки кулаков и ростовщиков мелкого производителя...».
Середина и конец XIX в. характеризуются бурным строительством элеваторов силосного типа в США. Сооружались элеваторы во Франции, Германии, Англии и в других странах Европы.