Экономическая эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий в скотоводстве (часть 1)

21-11-2011, 14:41

В успешном решении поставленных партией и правительством задач по выполнению Продовольственной программы существенную роль должны сыграть повышение производительности труда и снижение материальных затрат на ветеринарно-санитарное обслуживание животноводства. Поэтому особое значение приобретают разработка и внедрение зоогигиенических нормативов, направленных на охрану здоровья животных, а также средств, методов и приемов механизации ветеринарно-санитарных работ, облегчающих труд ветспециалистов, обслуживающего персонала и повышающих его производительность.
Ветеринарная служба страны добилась определенных успехов. Ликвидирован полностью ряд острых инфекционных заболеваний; ежегодно оздоровляются от туберкулеза и бруцеллеза неблагополучные хозяйства, а отдельные области освобождены от этих заболеваний полностью; увеличивается процент сохранности молодняка; улучшаются зоогигиенические условия содержания и кормления животных. Благодаря активному участию ветслужбы в проектировании улучшилось качество проектов животноводческих ферм. Значительно повысилась и экономическая эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий, что является главным критерием эффективности ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мер.
Любое предлагаемое мероприятие должно быть в первую очередь дешевым, чтобы при минимальных затратах можно было получить максимум животноводческой продукции высокого санитарного качества.