Введение (часть 2)

4-11-2011, 21:23

Нарушения и отступления от зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов при проектировании, строительстве и реконструкции ферм могут иметь нежелательные последствия не только для хозяйств, в составе которых находятся промышленные комплексы, но и для общего эпизоотического состояния животноводства этой местности. Ошибки, допущенные проектировщиками и строителями, трудно устраняются во время эксплуатации комплексов и наносят значительный экономический ущерб.
Профилактические мероприятия не исключают лечебной работы. При решении вопроса о лечебной помощи основным критерием должна быть ее экономическая целесообразность с учетом конкретной болезни и хозяйственной ценности животного.
Особое значение на крупных фермах и комплексах по производству говядины, молока приобретают ветеринарно-санитарная защита поголовья от болезней и соблюдение зоогигиенических правил содержания с учетом климатических, природно-экономических условий и факторов, которые способствуют получению максимальной продуктивности животных. Поэтому очень важно уделять серьезное внимание ветеринарно-санитарному контролю за отбором и поставками животных для комплектования комплексов. Животных обязательно подвергают диагностическим исследованиям и иммунизации в соответствии с инструкциями и наставлениями Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР.
Осуществление перечисленных мероприятий всеми работниками животноводства — залог благополучия хозяйств по заразным и незаразным болезням животных и получения от них доброкачественных продуктов.