Гигиена удаления, утилизации и обеззараживания навоза (часть 5)

21-11-2011, 12:14

Для обеззараживания жидкого навоза можно использовать биологические способы:
— интенсивное окисление и термофильное аэробное сбраживание на установке конструкции ЦНИПТИМЭЖ. Время обработки составляет 3 дня. При этом способе переработки достигается не только обеззараживание навоза, но и его дезодорация;
— термофильное анаэробное сбраживание в метантенках конструкции ЦЭАХЛ.
Во Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров) проведены исследования по изысканию наиболее эффективных в санитарном и эксплуатационном отношениях способов и устройств для обеззараживания сточных вод термическим методом.
В результате создана установка непрерывного действия и разработан способ обеззараживания сточных вод с использованием струйных аппаратов.
Установка изготовлена из стандартных изделий, выпускаемых серийно отечественными предприятиями. Производительность установки зависит от пропускной способности используемого оборудования и может колебаться от 2 до 100 м3/ч и более. Она предназначена для обеззараживания сточных вод, содержащих споровые и неспоровые патогенные микроорганизмы, при наличии в стоках дисперсной фазы фракции до 8 мм и может осуществлять нагревание стоков до температуры 130°С и выше.
Установка обеспечивает высокую эффективность обеззараживания за счет практически мгновенного нагрева сточных вод до требуемой температуры, отсутствия непрогреваемых зон и последующей выдержки сточных вод под давлением, соответствующим температуре насыщения. Непрерывность режима достигается выдержкой жидкости в потоке трубопроводной системы расчетной длины, которая для компактности смонтирована в виде собранного в пакет змеевика.
Система обеззараживания сточных вод струйными аппаратами смонтирована и успешно эксплуатируется в действующем комплексе ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, прошла комиссионные апробации и разрешена к использованию СЭС.