Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 11)

20-11-2011, 10:17

Высокий травматизм вызывается массовыми заболеваниями бычков 6—8-месячного возраста травматической параплегией тазовых конечностей. Ветслужба совхоза совместно с сотрудниками кафедры общей и частной хирургии Ленинградского ветеринарного института разработала и внедрила метод ампутации хвоста у телят-молочников, что привело к снижению травматизма.
Анализ работы промышленных комплексов «Вороново» и «Пашский» свидетельствует, что аналогичные недостатки и ошибки в организации производства имелись и на других комплексах и фермах. Большинство проектных и технологических ошибок в настоящее время устранено.
Как показала практика, телят молочного периода лучше содержать без привязи группами по 10—15 голов, в секции желательно иметь не более 100 животных. Возможно также содержание и в индивидуальных клетках до 50-дневного возраста, так как при дальнейшем откорме гиподинамия менее остро ощущается, чем при выращивании телок.
Помещения для откорма телят старше 12 месяцев строят в основном неотапливаемыми, с учетом положений, изложенных в общей части требований для содержания коров. И только в климатических зонах с наружными температурами ниже —15°С можно рекомендовать подогрев поступающего воздуха электрокалориферами или другими дешевыми отопительными приборами.
Специализированные фермы по откорму крупного рогатого скота целесообразно располагать вблизи сахарных или спиртовых заводов, что способствует наиболее эффективному использованию отходов переработки сельскохозяйственной продукции: жома, барды, патоки.
Откорм скота проводят в помещениях (на привязи или без привязи) и на откормочных площадках. Откорм при привязном содержании скота практикуется в колхозах Пензенской, Белгородской, Воронежской областей (совхозы «Россия», «Вертуновский», колхозы «Заря», имени Жданова, имени Кирова и др.), а при беспривязном — в совхозах Тамбовской области, Краснодарского края, Молдавской ССР и др. (межколхозные базы «Ново-Лядинская», «Рассказовская», «Тимашевская» и др.). Отдельные хозяйства, наряду с содержанием скота в помещениях, проводят откорм на площадках (совхоз «Ким» Тамбовской области и др.).