Ветеринарные объекты ферм и комплексов (часть 5)

8-11-2011, 16:20

Для облегчения труда ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала и повышения эффективности ветеринарных мероприятий на животноводческих комплексах должна быть внедрена механизация производственных процессов: поения, раздачи кормов, внесения подстилки, удаления навоза и доения коров. Для сбора молока от животных, больных маститом, следует пользоваться отдельными емкостями с последующей обработкой молока.
Кроме того, при проектировании ветеринарных объектов предусматриваются:
— мобильные или стационарные дезинфекционные установки для проведения дезинфекции и дезинсекции помещений;
— устройства (расколы, станки и т. п.) для фиксации животных при лечении и проведении массовых профилактических обработок;
— механизированные линии убоя животных в убойно-санитарных пунктах;
— контейнеры для сбора последов и конфискатов вынужденно убитых животных;
— внутрифермский транспорт для перевозки больных и трупов и т. д.
Помимо указанных ветеринарных объектов на фермах предусматриваются следующие: ветеринарная лечебница (общехозяйственный объект); лечебно-санитарный пункт для отгонного скотоводства; сооружения для обработки кожного покрова (по заданию); пункт сбора сырья для производства мясокостной муки.
В первом периоде выращивания молодняка крупного рогатого скота допускается совмещение карантинирования с выращиванием телят с 10—20-дневного возраста до 3 месяцев группами по 40—60 голов. Вне фермы выделяется площадка для обработки транспорта после перевозки животных.
Больных взрослых животных содержат в стационаре или ветпункте, изоляторе в стойлах на привязи и денниках; телят до 20-дневного возраста — в индивидуальных клетках; телят до 6-месячного возраста — в групповых клетках вместимостью до 5 голов. Размещение денников, стойл, станков и клеток для больных обычно двухрядное. Стационар и изолятор перегораживают на изолированные секции по возрастному составу. Там же выделяют специальные комнаты для ветперсонала.
Целесообразно иметь отдельные помещения для ветперсонала в родильном отделении, профилактории, в карантинном отделении (первый период выращивания телят) и в помещении, где проводится осеменение животных.