Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 5)

19-11-2011, 14:25

В переходный период года вследствие отсутствия автоматического регулирования отопительно-вентиляционного оборудования температура внутреннего воздуха была более неустойчивой, чем зимой. Колебания ее составили в секциях первого периода 12—25°С, в секциях второго — 9—28°С.
Летом температурный режим воздуха в помещениях находился в прямой связи с изменением метеорологических условий. При наружной температуре +23—33°С днем и +15—22°С ночью в зданиях первого периода выращивания дневная температура была +25—32°С, ночная — +20—27°С, второго периода — соответственно +21—30 и +15—24°С.
Влажность воздуха в теплое время года, когда он поступает без предварительной обработки, зависела от возраста животных и степени насыщения водяными парами атмосферного воздуха. В отдельных случаях среднесуточные значения относительной влажности были выше нормативной, а максимальные достигали в помещениях первого периода 35%, второго — 100%.
Средняя скорость движения воздуха в станках для животных оказалась ниже норм технологического проектирования, причем отмечалась довольно большая неравномерность интенсивности движения воздуха, особенно в секциях второго периода выращивания (от 0,1 до 1,5 м/с).
Проектные данные по уровню воздухообмена не расходились с фактическими только в зимний период. В секциях первого периода весной и осенью дефицит воздуха составил 34,9%, летом — 41,2%.
Кроме того, система отопления и вентиляции фирмы «Джи-э-Джи», установленная в помещениях первого периода, не обеспечивала поддержание температуры воздуха в зимний и переходный периоды в пределах, предусмотренных проектом.
Расчет тепло- и влаговыделений, принятый для секций первого периода по итальянским нормам, оказался значительно заниженным против ОНТП-1—77. В результате не обеспечивались предполагаемые параметры микроклимата, особенно в конце второй фазы выращивания телят.