Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 1)

17-11-2011, 14:06

На промышленных фермах и комплексах по выращиванию телят и ремонтного молодняка размер помещений, их вместимость, технология, параметры микроклимата зависят от возраста животных, периода выращивания, типа кормления. Обычно применяются здания шириной от 10 до 24 м, длиной от 70 до 126 м. Они имеют чердачные перекрытия или совмещенную утепленную кровлю. Животных в зависимости от возраста содержат в индивидуальных клетках, боксах, на привязи или без нее, группами по возрастным, весовым и половым категориям. В связи с этим помещение делят на секции, последние — на станки. Вместимость зданий — от 200 до 1000 голов и более.
Требования к помещениям для выращивания телят остаются в основном те же, что и к сооружениям молочных комплексов. Однако некоторые вопросы гигиены содержания телят в условиях промышленного выращивания требуют иного подхода.
По технологии комплексы комплектуют телятами в возрасте 10—15—20 и более дней. Резкий переход из одних условий содержания в другие может вызывать нарушение функции жизненно важных органов, заболеваемость и гибель молодняка. Поэтому телятам необходимо создавать такие условия содержания, которые отвечали бы их физиологическому состоянию и возрасту.