Особенности ветеринарной охраны ферм (часть 9)

17-11-2011, 13:59

Исходя из этого, многие специализированные фермы уже провели реконструкцию помещений первого периода выращивания телят, что значительно снизило в них заболеваемость.
Ветеринарные специалисты фермы ежедневно проводят клинический осмотр всего поголовья. Подозреваемых в заболевании животных переводят в стационар или специальные санитарные станки, где их тщательно обследуют и подвергают лечебным процедурам. После выздоровления телят возвращают в секции. Если длительного лечения не требуется, животному оказывают помощь на месте. Периодически проводят расчистку и обрезку копыт. В случае подозрения на инфекционные заболевания животных немедленно переводят в изолятор Большое значение для своевременной диагностики заразных болезней имеет учет результатов вскрытия трупов и вынужденно убитых животных.
Для выявления ранних стадий бронхопневмонии и болезней органов пищеварения контроль состояния здоровья телят карантинного отделения производится 2 раза в день.
В целях профилактики незаразных болезней строго соблюдают зоогигиенические требования кормления и содержания телок, особенно в молочный период выращивания. Кормушки и поилки для телят-молочников содержат в чистоте, промывают их после каждого кормления сначала холодной, а затем горячей водой. Питьевая вода для телят в возрасте до 2 месяцев должна иметь температуру 12—18°С, до 4 месяцев — 10—12°С, старше четырех месяцев — температуру обычной водопроводной воды, но не менее 10°С.
Ветперсонал специализированных хозяйств по выращиванию нетелей осуществляет постоянный контроль за качеством кормов и кормлением животных, выполнением распорядка дня, соблюдением температурно-влажностного режима и санитарным состоянием животноводческих помещений. Под его контролем проводится профилактическая и текущая дезинфекция клеток, станков, инвентаря.
Перечень и сроки проведения необходимых профилактических прививок и диагностических исследований устанавливают местные ветеринарные органы с учетом эпизоотической ситуации в районе расположения хозяйства.
Для улучшения обменных процессов и профилактики трихофитии телятам можно давать серу. По данным лаборатории химии ВНИИВС, при внесении в основной рацион животных серы (6 г в сутки) активизируются обменные процессы в организме, улучшается поедаемость и усвояемость кормов. Скармливание серы молодняку крупного рогатого скота способствует повышению среднесуточных приростов у здоровых и больных трихофитией животных.