Профилактика травматизма животных на откорме (часть 4)

20-11-2011, 17:55

На комплексах по откорму крупного рогатого скота отмечаются кроме травматизма конечностей ретикулопеританит и перикардит. Развитие кормоперерабатывающей промышленности, механизация производственных процессов, тюковка сена и соломы проволокой приводят к некоторому засорению кормов и помещений металлическими частицами и предметами.
В связи с этим очень важно следить, чтобы в процессе приготовления кормов, при перевозке, разгрузке, раздаче, растюковке не происходило их засорения металлическими примесями, особенно проволокой, ибо лечение животным с травматическими ретикулитами трудное, требует специальных магнитных колец и в большинстве случаев бесполезное. Травмированных проволокой животных с явными клиническими признаками заболевания необходимо отправлять на убой.
Как показала практика, на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота нужно на первом периоде выращивания выделять одну-две клетки в секции для лечения незаразнобольных телят. Здесь же они получают диетическое питание. Во втором периоде откорма следует иметь отдельное помещение типа стационара для незаразнобольных животных, для изоляции и лечения животных с незначительными травматическими повреждениями, обычно такие животные составляют около 3—5% общего поголовья. Это помещение вполне окупает себя, так как лечение в течение 3—10 дней и возврат животных на дальнейший откорм дают возможность сдавать на мясокомбинат скот массой не 330, а 480 кг и выше. Содержат больных животных в стационаре на привязи на мягких, теплых, сплошных полах. Расчистку, обрезку и лечение копыт и конечностей проводят здесь же, помещая животных в фиксирующие станки.