Гигиена машинного доения и первичной обработки молока (часть 5)

16-11-2011, 20:15

Молоко из доильных аппаратов по молокопроводу поступает в специальное помещение — молочный цех, где подвергается очистке, охлаждению и сливается в танк. Охлаждать молоко следует до температуры 5—8°С и хранить до отправки на завод при температуре не выше 8°С. При такой температуре молоко в течение 24 ч сохраняет свои первоначальные свойства, и это позволяет сдать его на завод высококачественным, с температурой не выше 10°С.
Транспортируют молоко в специальных молочных цистернах, имеющих термоизоляционный слой, предохраняющий молоко от нагревания в пути летом и промерзания зимой. Освобожденные от молока молочные цистерны сразу же моют и дезинфицируют на заводе и на ферму возвращают в чистом виде.
На крупных комплексах (с поголовьем 800 и 1000 коров) в молочном цехе после очистки молока проводят его нормализацию по жиру, пастеризуют, охлаждают и разливают во фляги или расфасовывают в бумажные пакеты. Пастеризованное молоко поступает непосредственно в торговую сеть. Оно должно содержать не менее 3,2% жира, 8,1% сухих обезжиренных веществ, иметь кислотность не выше 21°С, а температуру — не более 8°С. По чистоте молоко должно относиться к первой группе, содержать в 1 мл при расфасовке в пакеты или бутылки не более 150 тыс. бактерий, во фляги — не более 300 тыс., иметь чистый вкус, без посторонних, не свойственных свежему молоку, привкусов и запахов.