Промышленная технология выращивания телят (часть 5)

16-11-2011, 19:08

Здания родильного отделения и профилактория обеспечиваются теплой и холодной водой, ваннами со сливом для мытья и дезинфекции посуды, весами для взвешивания телят и тележками для их перевозки. Необходимо иметь комнаты для хранения посуды, медикаментов, акушерских принадлежностей. К профилакторию пристраивают специальное утепленное помещение с эстакадой для погрузки и отправки телят для дальнейшего выращивания на специализированных комплексах.
При сменно-групповом выращивании под коровами-кормилицами телят подпускают к корове в возрасте 5—6 дней. В этом случае профилакторий блокируют с помещением для коров-кормилиц, где телята содержатся вместе с ними в отдельных станках-клетках. Норма площади на корову-кормилицу — 7,5 м2 при ширине и длине денника по 2,5—3 м. Телят подпускают к корове 3 раза в день. В клетках для телят устраивают автопоилки. Температуру воздуха в телятнике поддерживают в пределах +15°С, влажность — не более 75%, движение воздуха — 0,3 м/с, освещенность — не менее 1:15. Требования к теплозащите ограждающих конструкций, вентиляции и канализации такие же, как в коровниках привязного содержания.
Как указывалось выше, научные исследования и практика показали, что профилакторий должен строиться по секционному типу с соблюдением принципа «все свободно — все занято». Нерегламентированным оставался вопрос о количестве секций и телят в них, значении профилактического перерыва в заполнении секций животными и сроков комплектования секций телятами. Многолетние исследования ВНИИВС, MBA, СибНИВИ и других институтов показали, что количество секций профилактория и число станко-мест для телят зависят от численности маточного поголовья на ферме. Увеличение числа телят в секции (свыше 20 голов) приводит к снижению их резистентности и увеличению заболеваемости. Количество желудочно-кишечных заболеваний зависит от количества телят в секции и от сроков комплектования секций. Чем больше срок комплектования (свыше 4 дней), тем выше заболеваемость и падеж телят.