Гигиена кормления и поения животных (часть 8)

12-11-2011, 15:38

Применение автопоилок оправдано для животных всех видов, так как позволяет им потреблять воды вволю в любое время. Поилки необходимо содержать в чистоте. Наиболее гигиеничны ниппельные и сосковые поилки. Автопоилки других типов необходимо реконструировать так, чтобы в них после поения животных не оставалось воды и их можно было закрывать.
Необходимо обращать особое внимание на температуру питьевой воды для животных, особенно молодняка. Поение их холодной водой может быть причиной легочных заболеваний. Поэтому при заборе воды из артезианских скважин следует проконтролировать ее температуру и, если она окажется низкой, подогреть воду. Зимой воду в автопоилках, особенно на выгульных дворах, целесообразно подогревать до температуры 10—12°С.
На ферме помимо поения животных воду расходуют для приготовления кормов, охлаждения молока, мойки оборудования, уборки помещений и мытья животных. Приняты следующие нормы потребления воды на голову скота (л/сут): коровам — 80, в том числе горячей воды — 15; быкам — 50 и 5; телятам — 20 и 2; молодняку 30 и 2.
Необходимо отметить, что принятые нормативы водопотребления не отвечают действительности, так как в них не учтены расходы воды на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий и на обеспечение нужд ветеринарных объектов, а также занижены нормы расхода горячей воды и т. д. Во ВНИИВС проведены исследования по расходу воды на ветеринарно-санитарные нужды на молочных фермах и фермах по выращиванию ремонтного молодняка (Г. К. Волков, П. И. Лопарев, И. Д. Гришаев и др.).