Основные зооветеринарные требования при реконструкции ферм (часть 2)

12-11-2011, 13:54

При реконструкции животноводческих помещений обычно предусматривается содержание в них увеличенного количества животных; в этом случае необходимо строго соблюдать рекомендуемые нормы площади на животное, учесть все дополнительные тепловлаго- и газовыделения животных, перерассчитать тепловой баланс здания и рекомендовать ту систему вентиляции и режим воздухообмена, которые соответствуют расчету. Иначе можно допустить значительное ухудшение микроклимата.
Заслуживает внимания реконструкция и комплексная механизация молочной фермы «Котово» Истринского района Московской области, специализированной молочной фермы колхоза «Эришкяй» Литовской ССР, опытных хозяйств ЦНИПТИМЭЖ «Рассвет» и «Хортица» Запорожской области и многих других. Например, опыт фермы «Котово» представляет интерес как пример работы фермы при прямых связях с потребителями молока, а также как пример перестройки коровников шириной 18 м в связи с переводом с беспривязного на привязное содержание коров с использованием раздатчиков кормов типа КТУ-10.
При реконструкции коровников шириной 9 м предусмотрено внедрение комплексной механизации при сохранении привязного содержания коров. Для механизации процессов используют только серийные машины. На ферме опытного хозяйства ВНИИМЭСХ для раздачи кормов смонтирован стационарный кормораздатчик собственной конструкции.
В реконструированных коровниках шириной 12 м применяется как привязное, так и боксовое содержание коров. Переход па беспривязное боксовое содержание позволяет значительно увеличить производительность труда.
В колхозе «Россия» переоборудован коровник на привязное содержание с доением коров в специальном молочном блоке, примыкающем к боковой стенке коровника (в этом коровнике ранее предусматривалось беспривязное содержание на глубокой подстилке). Посередине коровника здесь устроен кормовой проход шириной 2,5 м для проезда мобильного кормораздатчика КТУ-10. Коровник оборудован привязями ОСК-25, для удаления навоза смонтирован транспортер ТСН-З0Б. Доение производится на установке «Елочка».