Коровники со щелевыми полами и подпольным хранением навоза (часть 3)

15-11-2011, 18:03

Как показали исследования ВНИИВС и других институтов, при соблюдении в строительстве требований проекта 801 «Тула-4» (высокая теплоизоляция стен и покрытий, соблюдение нормы удельной кубатуры и устройство тамбуров) и правильной эксплуатации коровников микроклимат в них соответствует требованиям зоогигиенических нормативов.
Так, в зимний период в здании коровника колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области относительная влажность воздуха была 72%, содержание аммиака — 16—18 мг в 1 м3, углекислоты — 0,17—0,22%. При наружной температуре до —30°С температура воздуха в помещении не опускалась ниже +5°C. Дополнительное тепло образуется за счет биотермических процессов в навозе. В весенний период в здании температура воздуха была +14—16°С, а относительная влажность — 69% при наружной температуре +16—18°С.
При нарушении же требований экспериментального проекта 801 «Тула-4» при строительстве коровника с подпольным навозонакопителем в совхозе «Ямской» Домодедовского района Московской области, построенного по экспериментальному проекту, разработанному институтом «Мосгипрониисельстрой», оптимальный режим микроклимата не выдерживался. Отличия в этом проекте от экспериментального проекта 801 «Тула-4» состояли в уменьшении теплозащиты стен, изменении системы подачи приточного воздуха и изоляции траншей подпольных навозонакопителей.
Сравнительная экономическая оценка молочного комплекса, проведенная в ВИЖ по специальной методике с использованием ЭВМ, показала, что технологический вариант колхоза имени Ленина Тульской области по затратам труда на 1 ц молока на 20—55% превосходит лучшие в стране молочные фермы с комплексной механизацией технологических операций. В сравнимых условиях себестоимость 1 ц молока при данной технологии на 2,7—3,5 руб. ниже.
Таким образом, по конечным показателям производства молока — продуктивности коров, затратам кормов, труда, общей себестоимости — комплекс на 1000 коров колхоза имени Ленина Тульской области превосходит ряд действующих молочных комплексов в стране.
Строительство таких коровников можно рекомендовать практически во всех зонах страны с учетом глубины залегания подпочвенных вод.