Предприятия по производству молока (часть 3)

20-02-2012, 18:19

Поддержание температурно-влажностных параметров в помещениях обеспечивается системами механической вентиляции с использованием теплоэлектрогенераторов. В доильно-молочном блоке предусмотрено устройство электрокотельной для обогрева блока и горячего водоснабжения всей фермы. Децентрализация теплоснабжения обеспечивает автономность производственных зданий, позволяет строить их и вводить в эксплуатацию поочередно, сокращает в целом по ферме затраты стали на 5-8 %.
Ожидаемые (проектные) технико-экономические показатели: продуктивность коров 3500 кг молока в год (на экспериментальной ферме колхоза «Память Ильича» Щелковского района Московской области в среднем за 3 года получено по 4180 кг молока от каждой фуражной коровы за год, общие затраты труда 4,22 чел.-ч на 1 ц, в эксперименте — 3,72, расход кормов 1,03 корм. ед/ц (в эксперименте столько же), энергетические затраты в условном топливе около 40 кг на 1 ц молока.
Потери тепла в коровниках и других производственных помещениях могут быть сокращены на 25-30 % за счет ликвидации сквозняков. Для этого достаточно сделать глухим один из торцов здания и предусмотреть разворот мобильного кормораздатчика внутри помещения, как это принято в ряде хозяйств Московской области.
Без существенных дополнительных затрат потери тепла можно сократить еще на 15-20 % за счет увеличения слоя утеплителя на покрытии здания и двойного остекления окон. При соблюдении двух названных условий и сокращении воздухообмена до 5-7 м3 на 1 ц живой массы животных в час (чего для удаления образующихся газов достаточно) можно обойтись для поддержания необходимого микроклимата теплом, выделяемым самими животными. Подаваемый в указанном количестве воздух при наружных температурах до —30 °С в подогреве не нуждается, нет нужды и в механической вентиляции. Замена ее естественной позволяет экономить электроэнергию, расходуемую на работу двигателей вентиляционных устройств. Хотите испытать удачу? Тогда Slotinator.com - онлайн рулетка на деньги шанс для вас. Кто не рискует, тот не пьет шампанского...