Расположение построек фермы

13-10-2011, 13:27

На территории животноводческой фермы, помимо основных помещений для содержания животных, размещают кормоприготовительную, склад концентрированных кормов, хранилища для корнеклубнеплодов, силосные сооружения, молочную и различные подсобные помещения. При размещении построек на участке фермы необходимо учитывать технологическую связь между отдельными постройками, количество грузов, направляемое от одних помещений к другим, а также интенсивность и направление передвижений животных по участку. Постройки фермы следует располагать возможно компактнее с целью сокращения протяженности дорог, водопроводных, электрических и других магистралей. Используйте кровельный инструмент для ремонта крыш.
Помещения для скота на участке фермы в северных и центральных районах располагают продольной осью в направлении с севера на юг для более равномерного и длительного освещения в течение дня, а в южных районах — с востока на запад, фасадом на север; южную сторону построек затеняют древесными насаждениям. Надо учитывать и направление господствующих ветров, причем постройки лучше обращать к ним торцами.
Животноводческие помещения должны отстоять друг от друга на определенном расстоянии: от помещений для животных того же вида — не менее чем на 30 м, а от построек для сельскохозяйственных животных других видов — не ближе чем на 50—60 м. От жилых зданий до коровников, конюшен, птичников должно быть не менее 200 м, до овчарен — 300 м, до свинарников — 500 м. Навозохранилища от животноводческих помещений располагают на расстоянии не менее 50—100 м. Силосные же башни и траншеи лучше сооружать поблизости, а овоще- и картофелехранилище на расстоянии 30—50 м. Кормовой цех должен иметь удобное сообщение с обслуживаемыми им животноводческими помещениями и отстоять от них не более чем на 300 м. Карантинные пункты, ветеринарные амбулатории удаляют на расстояние не менее 300 м.
На ферме необходимо создавать выгульные площадки и дворики, чаще всего их располагают между животноводческими помещениями, что дает экономию площади и защищает животных от сильных холодных ветров во время моциона. В гигиеническом же отношении такое размещение имеет тот недостаток, что площадки вдоль стен здания загрязняются. Поэтому целесообразнее отводить место для выгульных площадок в стороне от помещений фермы и защищать их посадками деревьев, плотной изгородью. При размещении животноводческих построек учитывают возможность лучшего использования средств механизации по доставке кормов, подстилки, вывозке навоза, доставке молока и др.