Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 5)

12-11-2011, 12:39

Приточная и вытяжная вентиляции могут быть централизованными и автономными и иметь приспособление для очистки воздуха. Чтобы улучшить воздухораспределение, предусматривают установку воздуховодов на притоке из расчета один воздуховод на пролет здания до 15 м, два — на пролет 15—24 м и т. д.
Для снижения шума в производственных помещениях все металлические соединения делают с прокладками, чтобы уменьшилась вибрация. При работе вентиляции и других механизмов по обслуживанию взрослых животных интенсивность шума не должна превышать 65 дБ, телят — 45 дБ. Управление вентиляцией централизуют и автоматизируют.
При значительном перепаде наружных температур и постоянно изменяющихся тепло-, влаго- и газовыделениях в животноводческих помещениях, особенно в телятниках-откормочниках, для молодняка крупного рогатого скота поддержать требуемые температурно-влажностные параметры можно лишь при соблюдении соответствующих режимов эксплуатации отопительно-вентиляционного оборудования.
Как показывают исследования, основными причинами неэффективности отопительно-вентиляционного оборудования являются неритмичная работа котельной, продолжительное простаивание оборудования, несистематическая подача теплоносителя к калориферам, неумелый уход за оборудованием, воздуховодами и трубопроводами, несвоевременный их ремонт и профилактика. Все это сокращает срок их службы и ухудшает условия содержания животных.
Требуемые режимы работы отопительно-вентиляционного оборудования обеспечивает система автоматического регулирования параметров микроклимата в животноводческих помещениях.
Основными параметрами, характеризующими состояние воздушной среды в помещении и подлежащими непосредственному регулированию, следует считать температуру и относительную влажность.
Стабилизировать параметры микроклимата можно различными способами, но с точки зрения зоогигиенической наиболее приемлем способ непрерывного пропорционального регулирования, поскольку параметры воздуха в животноводческом помещении должны поддерживаться в определенных пределах, а температурно-влажностный режим внутри помещения должен находиться в прямой зависимости от вида и возраста животных, а также от наружных параметров воздуха, которые в течение отопительно-вентиляционного периода резко изменяются.
На крупных комплексах по производству говядины («Вороново», «Пашский», «Юматовский», «Мир», «Джетыгенский» и др.) применяют централизованную приточную систему вентиляции, совмещенную с отоплением и естественной вытяжкой из верхней зоны в холодный период и децентрализованной приточной системой на базе осевых крышных вентиляторов в теплый период года.