Гигиена и принципы ветеринарной охраны мелких ферм (часть 2)

9-11-2011, 16:02

Основные зоогигиенические и технологические требования к содержанию животных должны соответствовать Общесоюзным нормам технологического проектирования ферм.
На одной территории (обязательно огороженной) можно размещать в отдельных помещениях коров, свиней, овец. Расстояния между помещениями регламентируются противопожарными разрывами (от 9 до 20 м). Содержать крупный рогатый скот, овец и свиней в одном здании можно с условием строгой изоляции по виду животных.
Кормовые зоны и цехи можно объединять, но в хозяйствах, использующих пищевые отходы, кормоцех обосабливается, а корма подвергаются пропарке и обеззараживанию.
Сооружение для хранения, обеззараживания и утилизации навоза следует проектировать в соответствии с ОНТП-17-81.
При отсутствии сооружений биологической очистки допускается сброс бытовых стоков от отдельных санузлов, расположенных в животноводческих помещениях, в систему навозоудаления с последующей совместной их обработкой и использованием.
В небольших подсобных хозяйствах устраивать карантинные емкости нецелесообразно. Их функции должны выполнять прифермские секционные навозохранилища, в которых допускаются совместное хранение, обработка и обеззараживание (при эпизоотии) навоза и помета. При этом полевые места хранения навоза и помета не предусматривают. Использовать навоз и помет во всех случаях разрешается после 6-суточного выдерживания.
Санпропускники нужно строить только при наличии более 500 животных. При меньшем количестве животных целесообразно строить бригадный домик с туалетом, шкафчиками для спецодежды, комнатой отдыха и т. д.
Из ветобъектов необходимо иметь ветпункт и убойный пункт, а для лечения животных выделять в производственных помещениях санитарные секции (денники) из расчета 2—3% ското-мест от численности поголовья.
Все ветеринарные обработки и мероприятия проводятся в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями.
В настоящее время Росгипронисельстрой Госстроя РСФСР подготовил ряд типовых проектов для подсобных хозяйств предприятий (801-2-2, 801-2-14). Наиболее удачен проект коровника на 50 коров привязного содержания с помещениями для телят и ремонтного молодняка.