Питательный режим почв (часть 13)

4-06-2012, 11:06

В литературе, особенно у физиологов растений и агрохимиков, накопилось много данных о сбалансированных удобрениях, оптимальных отношениях NPK для растений. В естественных почвах для каждого вида растений это отношение может быть другим. При этом, очень важно учесть влияние питательных элементов на диффузию друг друга в почве, на pH, на другие свойства почв.
В заключение следует также обратить внимание, что динамика питательных веществ в пределах экосистемы неодинакова. Возможно прямо противоположные изменения в концентрации тех или иных веществ в разных точках экосистемы. Эта пространственная функциональная неоднородность сочетается с неоднородностью в содержании питательных веществ в экосистеме, с варьированием влажности, pH, температуры, запасов подстилки и т.д. Все эти факторы мешают правильно оценить динамику питательных веществ. Особенно трудно разделить динамику и пространственное варьирование, используя традиционные методы.
Следует помнить еще об одной опасности, которая грозит исследователю, использующего при наблюдениях за динамикой почвенных свойств (питательным режимом) смешанные образцы. Е.А. Дмитриев (1986) доказал, что ряд почвенных свойств не аддитивен и при анализе смешанных образцов могут получаться совсем не средние данные по характеристике данного свойства. Выше говорилось, что динамика pH на разном расстоянии от ели прямо противоположная. Это значит, что усреднение покажет отсутствие динамики pH в почве. Аналогичная история может произойти, если при смешивании образцов на pH среды выщелоченных почв попадется включение карбоната Ca. Анализ показывает щелочную реакцию, что не будет соответствовать реальности. Поэтому наступило время методов, позволяющих контролировать почвенные свойства непосредственно в природе, без отбора образцов. Одним из таких методов следует признать метод ИСЭ (Снакин, 1992; Курелла, 1994). He менее важны дистанционные методы изучения почв, такие, как электрическое зондирование (Поздняков и др., 1996).
Шины для сельскохозяйственной техники от компании Starco являются одним из лидеров рынка. Соотношение цены и качества, долговечны.