Питательный режим почв (часть 4)

4-06-2012, 11:03

Ho, как уже неоднократно говорилось, главный регулятор динамики питательных веществ в почве - фитоценоз. Потребление растениями питательных веществ из почвы определяет колебания в их содержании. При этом, хотя вынос питательных веществ несоизмерим с их запасами в почвах (табл. 10.5), опыт сельского хозяйства показывает, что внесение удобрений во многих случаях продуктивно и приносит заметную прибавку урожая. Действительно, даже в слое 0-20см запасы питательных веществ на 2-3 порядка превышают вынос их растениями. Теоретически, без поступления питательных веществ в почву из атмосферы почвенных запасов должно бы хватить на 500-100 л. Ho на практике большая часть питательных веществ недоступна растениям, что и подтверждается их отзывчивостью на удобрения.
Питательный режим почв (часть 4)

Расход питательных элементов из почвы определяется биологическими особенностями растений, их химическим составом (табл. 10.6).
Питательный режим почв (часть 4)

В растениях содержание N, например, колеблется в пределах 0,18 до 5%, K2O - 0,25...2.30%, P2O5 - 0,07...1,02. Сам урожай варьирует в неменьшей степени от 1 до 100 г зеленой массы. Поэтому динамика питательных веществ в первую очередь будет связана с типом БГЦ или агроценоза, в котором функционирует почва.
В агрохимии установлено, что внесение 45кг/га N повышает урожай на 7-46%, то же количество P на 3-30%, К - на 2-15%. Если такое количество удобрений действует на урожай, то значит содержание доступных растениям соединений N, Р, К ограничено. По содержанию валовых количеств можно предположить, что калия, например, как невозобновляемого ресурса должно хватить для получения среднего урожая на 10000 лет, Р - на 1000 лет (без учета возврата этих элементов в почву). Но если естественные БГЦ по своему круговороту почти сбалансирована и поэтому существует практически, бесконечно долго (сменяя лишь друг друга), и не снижают своей общей продуктивности, то агроценозы чутко реагируют на удобрения.