Питательный режим почв (часть 1)

4-06-2012, 11:03

Потребление растениями веществ из почвы связано с их доступностью, подвижностью в почве. Растворяясь в воде эти соединения активным или пассивным транспортом поступают в корень. Часть вещества попадает в корень в результате обменных реакций. Изучение подвижных форм основных питательных соединений опирается на систему вытяжек, имитирующих растворяющее воздействие корней. Сюда относят водные, слабокислотные, щелочные вытяжки, солевые растворы. Поэтому следует помнить об ограниченности термина "подвижность". Он говорит лишь о растворимости вещества в данном реактиве. Все эти методы основаны на отборе образцов почв и анализе их в лаборатории. При этом, каждый последующий образец берется из нового места в пределах поля, леса и т.д.
Отбор образцов позволяет лишь статистически оценить изменения в содержании питательных веществ. Поскольку отобранные образцы анализируются в сравнительно постоянных лабораторных условиях, то трудно уловить этими методами влияние температуры на подвижность веществ в почве.
В настоящее время разрабатывается методы, позволяющие анализировать подвижные вещества в почве без отбора образцов. К таким методам относят ионселективные электроды, настроенные на какой-то один ион и метод ионитов, извлекающих из почвы сумму разных ионов, в зависимости от типа ионита. Электроды измеряют активность ионов в почве и с этой поправкой дают возможность охарактеризовать содержание подвижных элементов в почве. Иониты, обычно помещают в целлофановые пакеты (мембраны) и сквозь нее они поглощают ионы. Обычно катиониты насыщают Н, а анаиониты ОН. Эти ионы обмениваются на К, Ca, Na, NH4, Fe, PO4, SO4, NO3. Новые методы позволили организовать непрерывные наблюдения за динамикой веществ в почве и выявить некоторые особенности в динамике подвижных веществ, ранее ускользавших от внимания исследователей (Быстрицкая T.Л., Снакин В.В., Орехова Н.П. и др.).
Содержанием подвижных веществ в почве управляют следующие факторы: растворимость этих соединений в воде, влажность почвы, ее температура, фаза развития растений и их масса, поступление элементов с дождями, опадом, из воздуха (азотфиксация), диффузия из других горизонтов почвы, в том числе в корневую зону.