Динамика морфологических свойств почвы (часть 9)

4-06-2012, 08:46

О быстром изменении морфологических свойств почв свидетельствуют данные по структуре почвенного покрова вырубок (Строганова, Тощева, 1989). Можно не касаться таких нарушений почвенного покрова, как колеи, волоки, скальпированные почвы, утрамбованные участки и т.д. Важно то, что уже на 3-4-й год на участках вырубки формируются два типа новых поверхностных горизонтов: Ад и Alg (оглеенный). Под Alg может сформироваться и гор. G. Заболачивание части вырубки может оказаться временной и через 100 лет гор. G исчезнет, заменится снова гор. А2, но сохранив следы былого оглеения.
Развитие многолетних фитоценозов сопряжено с изменением морфологии почв в течение жизни БГЦ. Так в пустынях, под саксаулом в приствольном кругу формируется солевой щелочной горизонт, несколько обогащенный гумусом. В лесных БГЦ меняется мощность горизонтов A1, А2 по мере развития леса. Детальные оценки этих изменений позволяют заключить, что процессы оподзоливания в лесных БГЦ тайги, в том числе и южной, идут на протяжении всей жизни древостоя.
В заключении , можно сделать следующие важные выводы.
1. Есть морфологические свойства почв (цвет, структура), которые могут изменяться в течение суток, вместе с изменением влажности почв.
2. Есть, напротив, морфологические свойства, которые долго сохраняются в профиле почвы (к ним в определенных обстоятельствах наряду с другими можно отнести те же цвет и структуру почв, табл. 7.5).
3. Морфологические свойства изменяются в течение жизни БГЦ, при их сукцессии, при смене парцелл и т.д.
4. Есть морфологические изменения почв, связанные с перемешиванием почвенной массы. Ho и в этих случаях наблюдается относительно быстрое формирование генетических горизонтов.
5. Морфологические свойства почв отражают физические и химические особенности почв, поэтому следует ожидать существенной динамики этих свойств почв в пределах одной экосистемы БГЦ, почвенного покрова ландшафта.
Динамика морфологических свойств почвы (часть 9)