Газовый режим почв (часть 4)

4-06-2012, 08:32

На выделение CO2 из почвы влияют многие другие факторы: тип БГЦ, тип парцеллы, запас подстилки, плотность почв, степень участия животных, корней и т.д. Так, удаление червей из почвы увеличило выделение CO2 из почвы с 5 до 6 кг/час.
Выбросы крота в первый год интенсивно выделяют CO2, но к 10 г это выделение снижается (на 0,5-2 кг/га час).
Цикличность в концентрации CO2 в почве и в выделении ее из почвы связана с цикличностью основных почвенных процессов: режимов влажности, температурного, поступление опада, и т.п. Поэтому в первую очередь динамика параметров газового режима позволяет оценить динамику других свойств почв. Ho сама углекислота оказывает защитное влияние на химизм и биоту почв. Концентрация CO2 выше 6% смертельна для многих животных организмов, чем и обусловлена сохранность торфяных залежей: там уже на глубине 50 см может создаваться концентрация CO2 более 6%.
Образование CO2 в почве сопровождается изменением химических свойств почв (pH, выпадением и растворением карбонатов, миграцией бикарбонатов, других веществ).
Углекислый газ может оказаться существенным агентом, усиливающим выветривание и трансформацию почвенных минералов.
Из приведенных данных ясно, что именно почвенная углекислота, выделившаяся в атмосферу в первую очередь поглощается растениями. Именно с этой ролью CO2 в приземном слое атмосферы связан "древний" возраст растений Камчатки вблизи активных вулканов. Выделяющийся из них углекислый газ в первую очередь поступает в растения в результате фотосинтеза, он не успевает обогатиться 14C и поэтому получается, что, растения, выросшие в этом году на почве по 14C древнее самой почвы (Сулержицкий, 1976).
В менее широких масштабах также "постарение" органического вещества следует ожидать в лесных почвах, где CO2 поглощается растениями в слое 10-40 м над уровнем почвы, пока он дифференцирует в верхние слои атмосферы (об этом свидетельствует градиент в концентрации CO2 воздуха в приземных слоях и в корне, намного превышающий среднюю концентрацию CO2 в атмосфере).
Если вам требуются скульптурные работы, ограждения, беседки, фонари, фонтаны, ливневые решетки, ворота, декоративные мостики, ландшафтный дизайн, коньковые элементы, то Вам следует обратиться в компанию КапиталЪ групп http://www.kapitalgrup.ru. Быстро и по разумной цене воплотят в жизнь ваши архитектурные замыслы.