Динамика химических свойств почв (часть 12)

4-06-2012, 10:47

Так, у ствола ели pH гор. Al колеблется в течение сезона в пределах 4,6-4,4-4,5, на расстоянии 0,7 м от ствола 4,5-5,2-4,6 (май - июнь -октябрь). Эти различия в самом ходе динамики прослеживаются и в гор. А1А2.
Динамика химических свойств почв (часть 12)

О роли растений в создании определенного уровня pH свидетельствуют данные В.В. Снакина (1992), который с помощью ионообменных электродов доказал суточную динамику pH (табл. 9.16 и 9.17) даже у чернозема обыкновенного.
Динамика химических свойств почв (часть 12)

Измеряется pH почв под разными растениями также в многолетних циклах (табл. 9.18).
Динамика химических свойств почв (часть 12)

В серой лесной почве (Пущино) по данным Т.А. Полубесовой (1988) динамика pH в слое 0-20 см происходила в пределах 7,96-8,43 и прослеживалась до глубины 50 см.
Наблюдается слабая связь pH с влажностью почвы (максимум pH приходится на средние значения влажности (табл. 9.19), которая прослеживается как в суглинистых, так и в супесчаных почвах.
Динамика химических свойств почв (часть 12)

Подщелачивание почв отмечается в пустынях под саксаулом, где с листьями на поверхность почв поступает много Na, Ca, К, Mg, образующих соединения с высоким значением pH.
Изменения влажности, температуры, pH влияют на химические свойства почв, растворимость отдельных компонентов, обменные реакции и т.д.
Еще одним фактором, влияющим на химизм почв следует признать окислительно-восстановительные условия. При преобладании низких окислительно-восстановительных потенциалов в почвах отмечается консервация органического вещества (образование торфа), идут процессы аммонификации и денитрификации, элементы с разной валентностью переходят в состояние с низшей валентностью (в частности, Fe3+, в Fe2+).
В плакорных почвах степей ОВП обычно держится на уровне 500-600 мВ.
Дерново-подзолистые почвы характеризуются в летние месяцы ОВП 400-700 мВ. При летнем затоплении ОВП в гор. Al и А2 падает до 300 мВ.
В сероземах ОВП колеблется в пределах 350-600 мВ.
Обычно, восстановление химических соединений начинает преобладать при ОВП ниже 400 мВ.
Вручную оформленное помещение ( роспись стен, потолков граффити) позволяет расширить пространство помещения, придать ему индивидуальность и нестандартность. Интерьерная живопись осуществляется согласно разработанному и согласованному с заказчиком эксклюзивным эскизом в кратчайшие сроки.